Выставка Энвиля Касимова «Интервенция #лук» открылась в Ижевске 


A A A

«Интервенция #лук». Новая выставка с таким названием открылась в Республиканском музее изобразительных искусств.

Букеты из лука, торт в виде лука, и всё это — на фоне лука. Луковую интервенцию — и это лишь 20-я часть луковой серии — представил в музее изобразительных искусств художник Энвиль Касимов.

ЭНВИЛЬ КАСИМОВ, ХУДОЖНИК: «Для меня лук — это философское понятие. Я сейчас впервые для телекомпании «Моя Удмуртия» признаюсь, что я через лук познаю Бога. Из какой-то ерунды, из какого-то «ничего» возникает такая сила жизни, которая нормальному мозгу непонятна».

Вот многоликий лук — на лопате, на сушёной вобле, в бетоне и бронзе — среди передвижников и картин Серебряковой. Это даже не столичная, а современная мировая тенденция, когда одна экспозиция вписана в другую.

ВЛАДИМИР ДУБОСАРСКИЙ, ХУДОЖНИК, МОСКВА: «Для музея это одна из передовых форм работы, когда современный художник общается с музеем, входит в него. Это может быть агрессивно, может быть незаметно, как здесь. Тут, я так понимаю, Энвиль постарался раствориться в работах и не выпячивать себя».

На самом деле это и не выставка вовсе, а квест. 39 луковых экспонатов так органично вписаны в действующую экспозицию музея, что их предстоит ещё найти.

ВЕРА ВАХРУШЕВА, ДИРЕКТОР РЕСПУБЛИКАНСКОГО МУЗЕЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ: «Это очень здорово, потому что наши посетители смогут найти для себя новые смыслы, кто-то — рассмотреть экспонаты, которые до этого момента даже не замечал. Действительно, это юмор, это ребус, что-то очень тёплое, домашнее, и мне кажется, многим придётся по душе новое прочтение и такая интервенция лука».

Эксперименты с луком на этом не закончатся. По словам Энвиля Касимова, художник — только повод для творчества других людей.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Военная выставка открылась на набережной Ижевского пруда   Накануне Дня оружейника на набережной Ижевского пруда открылась выставка военной техники заводов Удмуртии.
Жительница ижевской многоэтажки развесила в подъезде свои картины  В подъезде самой обычной ижевской многоэтажки появились картины — портреты, пейзажи, натюрморты. Приобщить жильцов к прекрасному решила местная жительница, художник Гузалия Дудина.
В аэропорту Шереметьево открылась фотовыставка к юбилею Калашникова  В московском аэропорту Шереметьево открылась фотовыставка, посвящённая конструктору Михаилу Калашникову. Сто лет со дня его рождения будут отмечать в стране в ноябре.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
исто_ия: