В Ижевске начались проверки отремонтированных гарантийных дорог после зимы 


A A A

В Удмуртии началась проверка состояния магистралей, отремонтированных в прошлом году по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги». Специально созданные комиссии теперь будут выходить на объекты каждые две недели. Выявленные дефекты придётся переделывать.

На этом участке улицы 10 лет Октября только на первый взгляд кажется — дефектов нет. Но верхний слой асфальта зиму не выдержал. Поперечные трещины, локальные разрушения покрытия со временем будут только усугубляться. Вердикт председателя регионального правительства однозначный: участок длиной почти в два километра подрядчику придётся переделывать.

Ярослав Семёнов, председатель Правительства Удмуртии: «Не может быть никаких оправданий, это может быть только объяснение причин. Мы с вами говорили: это погодные условия, какие-то климатические зоны, солнце не с той стороны посветило на эту дорогу, поэтому она развалилась и т.д. Есть очевидный результат, дорога, которая должна была быть в идеальном состоянии, в таковом не является, чья это вина? Это вина подрядчика, подрядчик обязан устранить это за свой счёт».

В прошлом году этот же подрядчик отремонтировал ещё 9 улиц в Ижевске. Их состояние тоже проверят. Но руководство дорожного предприятия уже приняло решение, все дефекты по гарантии они исправят, а вот браться за ремонт новых участков не будут. Слишком жёсткие требования сегодня предъявляются к дорожникам. В итоге на конкурс по ремонту магистралей в Ижевске нынче заявилось всего одно предприятие. Остальные, просчитав все риски, по примеру Удмуртавтодора самоустранились.

Алексей Красноперов, начальник производственно-технического отдела ГУП «Удмуртавтодор»: «Много накладных расходов, то есть, когда в город выходишь, это, получается, работать только ночью, тут трафик большой, это тоже накладывает определённые трудности. Поэтому, поработав в том году, не стоит заходить просто».

Выгодно работать будет только тем, кто с самого начала соблюдает все технологии. Тем более, что контроль за гарантийными участками теперь усилен. За ними будут следить несколько комиссий. Одна мониторит обращения граждан, вторая раз в две недели выходит на объекты. Работа самих комиссий тоже будет под контролем регионального координационного штаб, в него входят и общественники.

Борис Ломаев, председатель общественной организации «Автомобильная Удмуртия»: «Мы же прекрасно понимаем, что если в начале сезона дорога ещё нормальная, то в середине сезона она уже может быть нарушена, соответственно, чтобы нам сохранить её, чтобы больших разрушений на ней не происходило, нужно периодически её проверять и, соответственно, предъявлять претензии к подрядчику».

И, кстати, проверят не только дороги, которые были отремонтированы в прошлом году, но и те, что были сделаны почти 4 года назад, по которым гарантийный срок ещё не истёк. В Ижевске таких 61 участок.

Олег Бекмеметьев, глава Ижевска: «Мониторим все эти участки дорог комиссионно, составляем акт на каждый участок дороги и выставляем сроки, исходя из того, когда заканчивается гарантийный период. По ряду дорог заканчивается гарантийный период в июле этого года. И нам важно успеть эти дороги сделать в гарантийный период, чтобы подрядчик за свой счёт все недоделки устранил».

Все дефекты подрядчики обязаны будут устранить до 31 мая.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Ход строительства двух новых школ в Ижевске проверил председатель Правительства Удмуртии  Сегодня председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семёнов проинспекировал две строящиеся школы — на улице Берша и на улице Леваневского.
Большой этнографический диктант сегодня написали в Удмуртии  Большой этнографический диктант сегодня написали в Удмуртии. Идею проекта придумали у нас в республике. А сегодня её подхватил весь мир.
С 1 ноября на дорогах Удмуртии начинаются массовые проверки водителей С 1 ноября на дорогах начинаются массовые проверки водителей.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
яблок_: