Удмуртия перешла на цифровое телевещание 


A A A

Удмуртия, вместе с другими 19 регионами России, сегодня перешла на цифровое вещание федеральных каналов. Напомним, переход на цифру в стране начался в феврале. Теперь у жителей нашего региона тоже появилась возможность смотреть 20 обязательных каналов в хорошем качестве.

Вместо привычного канала сегодня увидели такой ролик. Значит, ваш телевизор старше 2013 года и не поддерживает цифровое вещание. Вам необходимо купить специальную приставку. Остальные жители республики переход на цифру могли и не заметить. 20 бесплатных федеральных каналов сегодня доступны большинству. Вне зоны приёма цифрового сигнала остались около 10 000 домохозяйств. Чтобы смотреть телевизор, им нужна спутниковая антенна. Затраты на её приобретение возместят малоимущим семьям, чей доход превышает прожиточный минимум всего на полторы тысячи рублей.

Ярослав Семёнов, председатель Правительства Удмуртии: «Те жители, которым необходимо приобрести спутниковое оборудование, которые находятся вне зоны приёма цифрового оборудования, имеют возможность получить компенсацию — стоимость этого оборудования, не превышающего 4500 рублей. Кроме того, на этой неделе будет подписано постановление, компенсацию получат те, кто будет приобретать цифровое оборудование до 1 000 рублей».

Наши новости и национальные программы вы сможете смотреть сразу на двух каналах. Телеканал «Моя Удмуртия» совместно с 5-м каналом остаётся в аналоговом вещании. А канал «Удмуртия» вы точно видите, если смотрите кабельное телевидение — на 21 кнопке. Кроме того, доступен он и тем, у кого есть спутниковые тарелки.

Тимур Меджитов, министр информатизации и связи Удмуртии: «Удмуртия сейчас вещает в спутниковом оборудовании «Телекарта», на текущий момент идут процедуры по подключению сети «Триколор», и тогда «Удмуртия» появляется у двух спутниковых операторов — те, кто смотрит телевидение через приставки, могут прозрачно переключаться между аналогом и цифрой».

Для продвинутых пользователей, которые давно смотрят телевидение через интернет также ничего не меняется. Наши программы доступны на нашем сайте, на платформе Яндекс-эфир и на ОТТ-сервисах. Если у вас возникли трудности и вы не можете разобраться, как принимать цифровые каналы, обратитесь за помощью, позвонив на горячую линию: 8-800-350-37-74. По этому же номеру можно вызвать к себе волонтёров для установки специальной приставки и настройки телевизора. Александр Бречалов на аппаратном совещании сегодня обратился к главам районов с тем, чтобы и они подключились к разъяснительной работе у себя на местах.

Александр Бречалов, Глава Удмуртии: «В интернете масса информации о том, что на этой теме происходит спекуляции, в некоторых регионах за деньги предлагают настройку оборудования, чтобы у нас таких ситуаций не было, подключайте глав муниципальных образований, мы достаточно качественно проработали этот вопрос, и проблем у нас быть не должно».

Помощь волонтёров в Удмуртии абсолютно бесплатная, напоминают в Министерстве информатизации и связи. К тому же, приходят они только после звонка на горячую линию.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Телеканал «Удмуртия» начинает вещать на ОТР  Региональные телекомпании получили право вещать на федеральном канале.
Ход строительства двух новых школ в Ижевске проверил председатель Правительства Удмуртии  Сегодня председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семёнов проинспекировал две строящиеся школы — на улице Берша и на улице Леваневского.
Большой этнографический диктант сегодня написали в Удмуртии  Большой этнографический диктант сегодня написали в Удмуртии. Идею проекта придумали у нас в республике. А сегодня её подхватил весь мир.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
темпе_амент: