В Ижевске переиздали сборник удмуртских мифов и легенд с рисунками Менсадыка Гарипова 


A A A

В издательстве «Удмуртия» вышла книга «Мифы, легенды и сказки удмуртского народа».

Её первое издание появилось ещё в 1986 году. «Книгой интересуется и стар, и млад, — рассказал «Моей Удмуртии» директор издательства Юрий Кузнецов, — но найти её можно было лишь в библиотеках. Многие спрашивают для своих детей, для подарка».

В литературно-художественное издание вошли разные по тематике и жанру произведения устного народного творчества удмуртов. В том числе мифы о сотворении мира, легенды об алангасарах, волшебные сказки.

Книга иллюстрирована художником Менсадыком Гариповым, отразившим мир таким, каким он предстаёт в видении удмуртского народа. Рисунки выполнены в стиле графики. В новом издании книги появились ранее не публиковавшиеся работы художника. Их издательству предоставили его родственники.

Второе издание книги посвящено вековому юбилею издательства «Удмуртия», а также столетию государственности республики.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Большой этнографический диктант напишут во всём мире 1 ноября  Жителей Удмуртии приглашают написать Большой этнографический диктант. Акция назначена на 1 ноября.
Полуфинал «Элькуновидения» прошёл в Ижевске  В Ижевске прошёл полуфинал «Элькуновидения». Это ежегодный конкурс удмуртской эстрады — как выставка достижений талантов, на который приезжают исполнители со всей республики.
Телеканал «Удмуртия» — в числе победителей конкурса «СМИротворец-ВОЛГА»  В Ижевске, в Доме дружбы народов наградили победителей регионального конкурса журналистов «СМИротворец—ВОЛГА».

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
_емперамент: