В Нацбиблиотеке Удмуртии начинаются работы по демонтажу 


A A A

В Национальной библиотеке Удмуртии работы начинаются работы по демонтажу. Процесс сложный. Нужно сохранить легендарный фасад Ленинки, построенной в 1958 году. К тому же, рядом ещё одно историческое здание — дом Лятушевича.

Приступить к демонтажу строители планируют уже в эти выходные. Сносить будут только часть здания, ту, где располагался читальный зал, сохранят. Сейчас укрепляют несущие конструкции, чтобы сохранить исторический фасад. А на месте демонтированной части вырастет новый корпус.

РЕНАТ МУЗИТОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: «Каркас монолитный , с навесным вентилируемым фасадом. В новом здании все суперсовременные системы по пожаротушению, по вентиляции, по водоснабжению, по пылеудалению архивного фонда, специальные лифты, подъёмники для книг предусмотрены. По самым последним технологиям строительства».

За две недели строители обещают демонтировать этот корпус и приступить к возведению нового. Процесс этот очень трудоёмкий, рядом памятник федерального значения — дом Лятушевича.

Завершить работы полностью строители должны к апрелю 2021 года. Национальная библиотека Удмуртии вновь должна стать местом притяжения, уверены библиотекари. Возможности для занятий появятся и для мам с детьми, и для тех, у кого есть проблемы со здоровьем.

АННА СЕМЁНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ УДМУРТИИ: «Возможности и для колясочников, и для людей с проблемами по зрению. Обслуживание у нас предполагает инклюзивность, чтобы у нас могли заниматься все».

Как говорит Анна Семёнова, даже график работы обновлённая Национальная библиотека готова поменять, возможно, будет работать до полуночи.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

После ремонта в Ижевске вновь заработало паллиативное отделение  После большого ремонта в Ижевске вновь заработало паллиативное отделение. Располагается оно в первой городской клинической больнице.
Гончарный двор решили возродить в деревне Сеп Игринского района Удмуртии  Единственный в деревне Сеп гончар Андрей Лекомцев рассказывает, как пришёл в профессию.
Отремонтированный дом культуры открыли в Вавожском районе Удмуртии  А в Вавожском районе открыли отремонтированный дом культуры. Это одно из сотни подобных зданий в районах, которые в этом году получат второе дыхание.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
_кеан: