В Ижевске откроются 2 экопункта с финским оборудованием для приёма вторсырья 


A A A

Регоператор по обращению с отходами в Удмуртии ООО «Спецавтохозяйство» откроет в Ижевске 2 круглосуточных экопункта для приёма вторсырья. Каждая площадка будет оборудован двумя финскими пресс-компакторами, которые за счёт сжатия отходов заменяют 1600 обычных контейнеров.

Откроются экопункты в сентябре у двух гипермаркетов столицы Удмуртии. На площадках будут установлены по 2 финских пресс-компактора для приёма макулатуры и пластиковых бутылок из-под напитков и растительных масел. За счёт встроенного пресса, который автоматически трамбует отходы, вместимость каждого компактора 400 м3. За счёт этого они заменяют 1600 стационарных баков для вторичного сырья.

За работой компакторов будут наблюдать операторы в режиме реального времени: онлайн будет отслеживаться техническое состояние и уровень заполнения. Это позволит планировать своевременный вывоз. Стоимость закупленной техники – 8 млн. рублей.

Иван Маринин, руководитель Регоператора по обращению с отходами в Удмуртии ООО «Спецавтохозяйство»:  «Пресс-компакторы – это разработка финнов, они же и производители этой техники. Впервые это оборудование мы увидели, когда ездили в Финляндию знакомиться с их опытом обращения с отходами. Там подобные экопункты стоят у крупных торговых центров повсеместно. Надеемся, что они станут столь же востребованными и в Ижевске». 

Финский опыт и оборудование регоператор привозит в Удмуртию не впервые: в начале года были закуплены 21 пресс-компактор для работы со смешанным мусором в отдалённых от полигонов районах. В них отходы уплотняются, соответственно, увеличивается масса, и на полигоны отправляется максимально загруженная техника. Это даёт оптимизацию транспортных расходов.

Экопункты будут работать круглосуточно. Первый месяц после открытия дежурить возле них будут волонтёры, помогая горожанам правильно ими пользоваться. Также на каждом пресс-компакторе будет разъяснительная информация о собираемом вторсырье. Переход на раздельный сбор мусора —  одна из задач, которая прописана в нацпроекте «Экология», утверждённом  Указом Владимира Путина.

Напомним, в ижевских дворах до конца 2019 Регоператор расставит 1000 контейнеров для раздельного сбора отходов. По итогу года спецбаками будут оборудованы 87% всех контейнерных площадок столицы – из 1150 площадок РСО будет организовано на 1000.  Установка контейнеров стартовала в начале августа.


Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
демонст_ация: