Ижевск начали подключать к отоплению 


A A A

Ижевск подключают к теплу. 60% детских садов, половина школ, больницы — там батареи уже греют. Жилых домов столицы подключили пока 8%. Между тем, похолодание пришло. Дождливой будет вся неделя, синоптики прогнозируют заморозки.

153-й детский сад сегодня первый день после ремонта. У малышей тихий час. В группах 23 градуса. Здание подключили к теплу на прошлой неделе, специально, чтобы стены быстрее просохли и садик прогрелся.

Ольга Гряхова, заведующая детским садом №153 г. Ижевска: «Был заплаточный ремонт, но в этом году мы попали в программу, и нам выделили деньги на целую кровлю на 721 куб метра, и нам отремонтировали и вентиляционные шахты и карнизы».

В городской администрации подчёркивают: отопительный сезон в социальных объектах Ижевска специально начали раньше на неделю, чтобы учреждения, в которых идут работы по программе большого ремонта, быстрее возвращались в строй.

Дмитрий Чистяков, заместитель главы Администрации Ижевска по социальной политике: «На сегодня открыто 7 детских садов, которые из тех 38, которые мы должны сдать в этом году, постоянно каждую неделю добавляется, вот 7 у нас открылось в рамках того графика, который у нас существует».

За неделю в столице подключили к теплу 60% садиков, половину школ и две трети больничных стационаров. Началось подключение жилых домов.

Сергей Овчинников, начальник МКУ г. Ижевска «Служба технологического обеспечения ЖКХ»: «По жилым домам подключение происходит на тех, в первую очередь, сетях через которые питаются дошкольные учреждения лечебные и садики, то есть система одна. Если на конце находится соцобъект, то жилые дома тоже подключаются».

Из почти 3 тысяч домов, отапливаемых централизованно, согрелись 8%. Основной поставщик ресурса подключил только 8 домов. Заявок было больше, но домам-должникам в досрочном отоплении отказали. Не первыми их подключат и когда придут холода.

Нил Миназитдинов, руководитель Регионального центра стратегических коммуникаций ПАО «Т Плюс» (г. Ижевск): «Как только наступит температурный режим — 5 суток по 8 градусов — мы должны будем включить отопление во все объекты, но при этом будем смотреть. Все, наверное, понимают, что нельзя одномоментно включить во всех объектах теплоснабжение. И поэтому будут расставлены некие приоритеты».

Впрочем, и жители могут выставлять претензии к коммунальным службам. Основная проблема при подключении домов — завоздушивание внутренних сетей. В одном подъезде — тепло, в соседнем — холодно. Общественники советуют такие случаи обязательно фиксирировать документально.

Александр Евсеев, председатель общественной организации «Объединение советов домов Удмуртии»: «Нужно вызывать исполнителя: либо ресурсоснабжающую организацию, либо УК, фиксировать температуру в квартире. Если она ниже 20 градусов, угловые ниже 22 градусов, то это будет основанием сделать перерасчёт».

Сегодня синоптики дали прогноз на неделю — дожди и постепенное похолодание. К концу недели ночные заморозки. Коммунальная служба города подтвердила: массовое подключение жилых домов в столице начнётся на следующей неделе и может растянуться до октября.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

В Удмуртии завершились работы по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги»  В Удмуртии завершились работы по национальному проекту Безопасные и качественные автомобильные дороги. Итоги подвёл сегодня Ярослав Семенов.
В Ижевске мужчина разбил экран городского смартфона на остановке общественного транспорта  Пресс-служба Ижевска опубликовала видео, на котором мужчина трубкой разбивает экран городского смартфона на остановке общественного транспорта, в ночь с 26 на 27 октября.
В 2020 году в Ижевске намерены решить проблему с парковкой у первой республиканской больницы  В следующем году в Ижевске постараются решить проблему с парковкой у первой республиканской больницы. Об этом Олег Бекмеметьев заявил на встрече с журналистами.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
темп_рамент: