Госдума поддержала закон о горячем питании для младшеклассников


A A A

Госдума приняла в первом чтении законопроект об обязательном обеспечении горячего питания для учеников младших классов.

«Очень правильный законопроект. Единый подход в организации горячего питания для учеников младшего школьного возраста особенно актуален. Финансовые возможности каждой отдельно взятой семьи сегодня очень разные. Размер родительской платы за горячее питание школьника непосредственно зависит от этого. Маленькому ребёнку трудно объяснить, почему порции разные и по размеру, и по составу. В школьной столовой все дети сидят за общим столом и по-разному реагируют на увиденное. Данный законопроект даст равные возможности каждому ребёнку. Акцент на качество пищевой продукции, чёткую характеристику безопасности и пищевой ценности давно необходим на законодательном уровне. Это позволит сделать питание детей сбалансированным, полноценным, а главное — здоровым», — прокомментировала нововведения директор начальной общеобразовательной школы № 8 Сарапула Елена Рассамагина.

 По словам и.о. руководителя управления образования администрации Ижевска Натальи Гвоздковой, в школах города на сегодняшний день охват горячим питанием обучающихся составляет 95,4 процента.

«Дети начальной школы дополнительно получают витаминизированное молоко и кулинарное изделие в рамках подпрограммы «Детское и школьное питание». Все льготные категории, согласно заявлению родителей, 100% обеспечены бесплатным горячим питанием. Также мы хотели бы предложить проработать горячее питание диетического вида для детей с ограниченными возможностями здоровья, сделать гипоаллергенное, низкокалорийное, бессолевое и другое меню», — отметила Наталья Гвоздкова.

Законопроектом предлагается установить общие для российских школ правила организации качественного, безопасного и здорового питания младшеклассников и отдельных групп населения. В нём уточняются понятия качества пищевой продукции, характеристики безопасности и пищевой ценности. Кроме того, в законопроекте прописано, что в рацион учеников начальных классов обязательно должно входить горячее блюдо (не считая горячего напитка).

Авторами инициативы выступили спикеры обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, а также лидеры парламентских фракций.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Выездное заседание комиссии Госдумы России по энергетике состоялось в Ижевске  Сегодня в Удмуртии состоялось выездное заседание комитета Государственной думы по энергетике.
Депутат Госдумы от Удмуртии признан одним из самых активных членов российского парламента  Председатель Государственной думы России Вячеслав Володин подвёл итоги работы нижней палаты парламента в октябре.
Московские специалисты разработают новый рацион питания для школ, детсадов и больниц Удмуртии  Удмуртия сегодня подписала соглашение с федеральным исследовательским центром питания.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
л_тература: