Школа-студия МХАТ отметит свое 70-летие


A A A

Одному из самых авторитетных театральных учебных заведений  — Школе-студии МХАТ, исполняется 70 лет, передаёт ИТАР-ТАСС. Свой юбилей она отметит вечером грандиозным "капустником" на Основной сцене Московского Художественного театра имени А.П.Чехова.

Как подчеркнул президент Школы-студии МХАТ Анатолий Смелянский, важно понять, с чего все начиналось. "В 1943 году во время войны Немирович-Данченко собрал близких людей и задал им вопрос, какая школа нам нужна. И при этом заметил, что эта школа должна учить не тому, что умеют даже лучшие артисты страны, эта школа будет готовить актеров будущего", — рассказал Смелянский. Затем в Москве появился первый свободный русский театр "Современник".

Школа-студия МХАТ "возродила живой человеческий голос на сцене — Немирович-Данченко мечтал, чтобы она была живая, отвечала на вызовы страны", отметил Смелянский. Сейчас, по его мнению, это элитный театральный вуз, и эту высочайшую планку невозможно удержать только прежними заслугами. "Нужно постоянно, ежедневно и ежегодно готовить таких студентов, которые умеют то, что не умеют другие, надо отвечать современным запросам театра и общества", — считает Смелянский.

Президент вуза рассказал, что "капустник" делает Евгений Писарев, который является специалистом по легкому жанру. "Участвует вся наша актерская школа. Будут наши друзья, выпускники разных лет — как старшее поколение, так и сегодняшние студенты", — пояснил он. Ожидается присутствие Алексея Баталова, Геннадия Печникова, Олега Басилашвили, Сергея Гармаша, Сергея Безрукова, Светланы Крючковой, Владимира Машкова, Валентина Гафта, Александра Балуева.

Кроме того, специальные сюрпризы готовят артисты театров, труппы которых в основном состоят из выпускников Школы-студии МХАТ. "МХТ имени Чехова, "Сатирикон", театр имени Пушкина, театр под руководством Олега Табакова, "Гоголь-центр" — все они что-то подготовят к вечеру",  — добавил Смелянский.

"Мы всех очень любим и хотели бы видеть на этом празднике, но, к сожалению, мест не хватает. Следующий юбилей проведем на стадионе или в Большом театре", — пошутил, в свою очередь, ректор вуза Игорь Золотовицкий. "Это будет вечер для тех, кто со школой связал свою жизнь, а таких много", — подчеркнул он.

Сегодня вечером состоится презентация книги под названием "Семейный альбом 60+10" — своего рода фотографическая летопись легендарного вуза. Она состоит из "Семейного альбома", изданного к 60-летию школы, и не менее объемного тома о последних десяти годах ее жизни. Отсюда и название "60+10".

"Альбом — действительно семейный. Он весит два с половиной килограмма, его не спрячешь в кармане, его надо открывать, медленно рассматривать, изучать, — рассказал Смелянский. — Сейчас все перешли на "цифру". А эти книги — неистребимое желание людей увековечить то, что они делают. Нас не станет, но альбом останется, школа останется, театр останется. Эта книжка несет в себе черты истории, закрепляет время. Мы сделали все возможное, чтобы она лежала дома у всех, кто здесь хотя бы промелькнул".

Школа-студия МХАТ открылась в 1943 году благодаря инициативе Владимира Ивановича Немировича-Данченко. Первые 27 выпускников окончили ее в 1947 году, став первым поколением актеров "нового театра". Всего за 70 лет через главную кузницу театральных кадров прошли свыше 2,5 тысячи человек. Только в Москве несколько театров практически полностью "укомплектованы" выпускниками Школы-студии, в том числе МХАТ, "Табакерка", "Сатирикон", "Гоголь-центр".

В настоящее время в школе работают три факультета: актерский, сценографии и театральной технологии и продюсерский. На пяти курсах Школы-студии учатся свыше 250 студентов, причем почти половина из них — иностранцы. Международные связи — предмет особой гордости вуза. Например, более 30 нынешних студентов — выпускники различных театральных колледжей США, где до сих пор сильны традиции русской "системы Станиславского". Около 15 лет работает совместная аспирантская программа Школы-студии с Гарвардским университетом.

Говоря о секретах успеха школы, Анатолий Смелянский подчеркнул, что "никаких секретов нет — надо хранить честь и лицо и быть собой".

Хотите поделиться этой новостью?

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
доро_а: