Несколько отравлений в неделю: наркологи Удмуртии заявили о новой угрозе для здоровья школьников 


A A A

Несколько отравлений в неделю — наркологи республики заявили о новой угрозе для здоровья школьников. Речь идёт о препарате под названием «снюс». еще одна замена сигаретам. только токсичнее и опаснее — уверяют врачи.

Знакомьтесь, родители. Этот музыкальный шедевр — реклама нового увлечение подростков. Снюс. Молодёжь продвигает товар, как может. Обзоры, клипы, сходки. И активно распространяет по школам. В детское отделение республиканского наркодиспансера с началом учебного года еженедельно поступают сигналы о токсических отравлениях подростков.

Фаниля Хайруллина, психиатр-нарколог, заведующая детским диспансерным отделением Республиканского наркологического диспансера: «За последнюю неделю было две школы, в одной соцпедагоги позвонили, что дети стали невротизированные. Сначала сонное состояние, потом звон в ушах, головокружение, тошнота, рвота. Была оказана помощь фельдшером в школе, а потом в четверг и пятницу два случая с техникумами».

Снюс — это ещё одна форма бестабачного употребления никотина, объясняют наркологи. Кладёшь в рот, под губу и ждёшь, что будет. Обычно бывает рвота. Потому что никотин в этих «паках» — химический. Исследовав в лаборатории вещество, врачи были шокированы: пропиленгликоль, формальдегиды, хром, кадмий, никель — концентрация зашкаливает.

Фаниля Хайруллина, психиатр-нарколог, заведующая детским диспансерным отделением Республиканского наркологического диспансера: «Написан состав, что никотин. Но никотин химический, я уже сказала, токсичнее обычного в 7,5 — 8 раз. И даже взрослый, употребив, — это надо сколько сигарет выкрурить, чтобы получить такой токсический эффект! А тут дети его получают! — От одной штучки? — Да, от одного пэка».

Вред для детского организма — шокирующий. При этом купить такие затеи можно свободно в любом табачном киоске. Не везде даже паспорт спросят. Можно и вовсе получить бесплатно. На сходке «снюсового короля». Последняя собрала на Центральной площади Ижевска сотню юных ижевчан: теперь от видео только заголовок. Но в МВД его успели посмотреть. Там дети бегали голышом по набережной, взбирались на фонарные столбы, упражнялись в искусстве сквернословия и всё ради опасного для здоровья приза. Но ловить и наказывать не за что. Состояния опьянения нет. Изделие— не табачное. Опасность в другом.

Вероника Малькова, руководитель подразделения по делам несовершеннолетних МВД по Удмуртии: «Сегодня это одно вещество, завтра ведь это может быть более сильнодействующее. Вот в чём на самом деле опасность, что сегодня им дают вот этот снюс, а завтра им под видом снюса могут предложить что-то гораздо более серьёзное».

Сигналы об отравлении подростков снюсами в МВД идут со всей республики. Причём пробуют не только мальчики, девочки тоже. И не всегда школы сообщают о таких инцидентах, ведь это может сказаться на рейтинге образовательного учреждения. Но инспекторы убедительно настаивают: не замалчивать. У них есть аргументы, которые помогут одуматься. А наркологи призывают переименовать антитабачный закон в антиникотиновый. Тогда за распространение такой продукции будут наказывать.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Житель Сарапула напоил и изнасиловал 12-летнюю девочку В Сарапуле завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего местного жителя. Он обвиняется в изнасиловании несовершеннолетней.
Житель Ижевска заплатит штраф за взлом аккаунтов в соцсети В Ижевске назначен судебный штраф местному 18-летнему жителю — за нарушение тайны переписки и неправомерный доступ к компьютерной информации из корыстных побуждений.
Прокуратура Удмуртии предлагает расширить список реабилитационных центров для наркозависимых  Прокуратура республики предлагает расширить список реабилитационных центров для наркозависимых.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
_кеан: