Прокуратура Удмуртии предлагает расширить список реабилитационных центров для наркозависимых 


A A A

Прокуратура республики предлагает расширить список реабилитационных центров для наркозависимых. В регионе в разы увеличилось число наркопотребителей, которым по суду назначают обязательное лечение и реабилитацию.

Тимур уже пару месяцев отвечает в реабилитационном центре за меню. Ровно столько он на восстановлении. Признаётся, из-за наркотиков чуть не лишился здоровья, семьи, работы.

Тимур, воспитанник православного реабилитационного центра: «Сейчас-то я хорошо себя чувствую, но постоянно есть какое-то, тяга какая-то есть, желание всё равно обратно вернуться, то есть, тяжело».

Алексей Артемьев, генеральный директор православного реабилитационного центра: «Занимаемся не только социально трудовой реабилитацией, но и ресоциализацией, потому что лица, которые к нам поступают, мы, во-первых, стараемся показать им человеческое отношение, во-вторых, восстановить утраченные ранее социальные и трудовые навыки».

Таких, как Тимур, в прошлом активных наркопотребителей, в центре сегодня пять человек. Все они после обязательного медицинского лечения получили сертификаты от республики стоимостью 50 тысяч рублей каждый на полугодовую реабилитацию.

Татьяна Чуракова, министр социальной политики и труда Удмуртии: «Сейчас уже все центры соцобслуживания населения могут оказывать такие услуги. На сегодня у нас уже 30 человек зашло за этими услугами. Из 30-ти 26 человек держатся, как мы говорим. Для нас это замечательные пока цифры».

За употребление наркотиков законом предусмотрена административная ответственность. Плюс суд заставляет наркозависимых проходить обязательное лечение. Но, как показывает практика, идти в больницу большинство наркоманов не спешат — уклонистов наказывают.

Софья Никифорова, помощник прокурора Первомайского района г.Ижевска: «При рассмотрение указанной категории дел судом, прокуратура ориентирует суд на назначение диагностики наркомании в республиканском наркологическом диспансере. В случае если лицо не исполнило обязанность по прохождению диагностики наркомании, оно может быть привлечено по ст. 6.9 кодекса об административных правонарушениях».

Алексей Мелентьев, начальник отдела прокуратуры Удмуртии: «Если ранее суды ещё буквально пару-тройку лет назад в единичных случаях возлагали на наркопотребителя такую обязанность, то в текущем году уже по 92 процентам решений такая обязанность возложена. В социальной реабилитации уже нуждаются 440 лиц, но пока, скажем так, мест не очень много, поэтому проходят ещё единицы».

Прокуроры предлагают расширить список реабилитационных центров для наркозависимых и открыть филиалы во всех городах Удмуртии единственного на всю республику наркологического диспансера.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Ключи от спецавтотранспорта сегодня получили 4 районных центра соцобслуживания в Удмуртии  Ключи от спецавтотранспорта сегодня получили 4 районных комплексных центра социального обслуживания. Автомобили приобрели в рамках нацпроекта «Демография».
В Удмуртии на 100 тысяч рублей могут рассчитывать студенты, ставшие родителями  Приятный бонус за рождение малыша. На 100 тысяч рублей могут рассчитывать студенты, ставшие родителями. 73 семьи уже получили такую материальную помощь от Удмуртии.
Несколько отравлений в неделю: наркологи Удмуртии заявили о новой угрозе для здоровья школьников  Несколько отравлений в неделю — наркологи республики заявили о новой угрозе для здоровья школьников. Речь идёт о препарате под названием «снюс». еще одна замена сигаретам.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
спе_такль: