Сертификация продукции: зачем это нужно и как сделать правильно?


A A A

РЕКЛАМА

Достаточно часто можно услышать от старшего поколения, что раньше, например, колбаса была сделана по ГОСТу, и была вкуснее, не то, что сейчас. На подсознательном уровне мы запоминаем, что сертификат ГОСТ – это нечто правильное, и любая продукция с сертификатом лучше, чем аналогичная, но без него. Так ли это?

Зачем нужна сертификация?

Сертификация нужна продукции любого предприятия для того, чтобы доказать ее безопасность. Пищевые продукты получают сертификаты, чтобы доказать безвредность для пищеварения, бытовая химия – для доказательства умеренной токсичности, которая разъест налет, но даст возможность работать без респиратора.

Какие бывают стандарты?

Стандарты качества обозначаются буквенными маркировками и зависят от страны, в которой будут продаваться товары или услуги.

  • ГОСТ Р – это стандарт качества, принятый в России в 1992 году. Буква «Р» в названии появилась после того, как распался СССР. Если продукция сертифицирована по стандарту ГОСТ Р, это значит, что ее проверили независимые эксперты и она полностью соответствует стандартам качества, которые разработали для применения в России.
  • ISO – это международный стандарт качества. Это комплексный стандарт, который включает в себя не только качество продукции, но и условия работы на предприятии, которое ее производит. Этот сертификат обычно получают компании, которые производят продукцию для экспорта.

Как получить сертификат соответствия?

Существует два варианта получения сертификата: самостоятельно или с помощью сторонней организации.

Первый вариант трудозатратный. Вам придется потратить долгие часы на сбор документов, их заполнение, ожидание в очереди. Если вы допустите ошибку в заполнении документов, придется все переделывать.

Второй вариант требует от вас только оплаты услуг организации. Ваш личный менеджер заполнит документы, проверит их на наличие ошибок и отправит в нужные инстанции. Вам останется только получить сертификат в офисе компании.

Центр сертификации СерТраст старается выполнить максимум работы за своего клиента. Опытные сотрудники заполнили сотни заявлений и выдали множество сертификатов, поэтому они могут оформить документы буквально с закрытыми глазами.

Оставьте заявку на сайте, если вам нужна бесплатная консультация по получению сертификатов соответствия. Сотрудники компании СерТраст сделают так, чтобы вам не пришлось переживать из-за мелочей.

Хотите поделиться?