Разновидности самосвалов


A A A

РЕКЛАМА

Любая компания, имеющая отношение к транспортировке навалочных и сыпучих грузов, должна иметь как минимум один самосвал в своем распоряжении. Самосвалами называют грузовую машину саморазгружающегося типа, имеющую большую грузоподъемность. Используются для перевозки песка, гравия, шлака, поленьев и строительного мусора. Так как грузоперевозкой занимается спецтехника, многие предпочитают вместо новой машины приобрести б/у самосвалы. Это не только экономит средства компаний, но является возможностью приобрести ее большее количество.

Каких видов бывают самосвалы?

Виды самосваловИз-за разновидности задач, стоящих перед машиной, можно говорить о классификации самосвалов. Каждый вид имеет свои особенности конструкции, которые помогают справляться с той или иной задачей эффективнее других.

Дорожные самосвалы предназначены для дорог общего пользования. Обычно, их используют в сельскохозяйственных нуждах, коммунальном хозяйстве, при строительстве или ремонте. Они не имеют высокой проходимости и мощности, основной упор сделан на их мобильность и грузоподъемность.

Сочлененные самосвалы используются для грузоперевозки больших объемов сыпучих грузов вроде земли или песка. Имеют повышенную проходимость в условиях бездорожья, что обусловлено их конструкцией. Чаще всего используются в рудных и угольных карьерах, при строительстве дамб, магистралей, дорог, проведении земляных работ.

Самосвалы для проведения подземных работ создаются по особым критериям, связанными с ограниченным пространством. Мощности двигателя должно хватать для крутых спусков и подъемов, малый радиус разворота и приземленная форма являются отличительной чертой данного типа. Не стоит забывать и про наличие газоочистителей, уменьшающих выброс выхлопа до минимума. Используются при строительстве тоннелей и шахтных работах.

Самым главным для любого самосвала является подъемный механизм, который и отделяет их от всех остальных грузовиков. Чем больше номинальная грузоподъемность, чем больше должна быть мощность механизма для подъема и выгрузки.

Современные производители самосвалов

Самыми известными производителями самосвалов являются:Astra, Case, Volvo, Terax, а также отечественный ЗСМ «Балтиец» и белорусский МоАЗ.

Как уже было сказано ранее, лучшим выходом для начинающих и крупных фирм, занимающихся транспортировкой, является покупка б/у самосвалов. Это идеальный выход для обеспечения их большого количества, а также экономии средств, ведь через очень короткое время новые машины выглядят не лучше, чем уже поработавшие, что связано с большими нагрузками и специализацией техники.

Хотите поделиться?