ГИБДД Удмуртии: менять зимнюю резину на летнюю ещё рано 


A A A

Мартовское ДТП в Увинском районе унесло жизни двух пассажиров. Еще четверо были ранены. Женщина на «Ниссане» выехала на встречную полосу. Подробности аварии выясняют эксперты. Но у дорожных полицейских уже есть предварительная версия, — из-за чего иномарка перестала быть управляемой: задние шины у неё были летние. Возможно, хозяйка «Ниссана» хотела сэкономить на зимней резине. Сегодня роковую ошибку совершают те, кто хочет поберечь шипованные шины, предупреждают сотрудники ГИБДД.

ВЕНИАМИН ВЫЧУЖАНИН, НАЧАЛЬНИК 1 ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД МВД ПО УДМУРТИИ: «Смена резины с зимней на летнюю должна производиться только тогда, когда температура воздуха устойчиво перейдет через ноль. Сейчас же в утренние и вечерние часы температура понижается, уходит на минус, поэтому очень вероятно образование гололёда, со сменой резины необходимо повременить». 

С госавтоинспекторами солидарны и сотрудники шиномонтажа. Говорят, в мастерских аншлаги начались раньше обычного. Запись на «переобувку» автомобилей открыта с марта.

ЕВГЕНИЙ ПЕТРУНИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ШИНОМОНТАЖА: «Я считаю, рановато, надо подождать недельку-две ещё, как минимум, тогда погода более-менее установится, можно будет смело переобуваться. Да, может быть, сколько-то шипов повылетает, но на самом деле безопасность намного важнее».

Если ледяной корочки на дороге нет, выезжать сейчас на летней резине всё равно небезопасно, настаивают специалисты. Шины даже при плюсе, если он слабый, дубеют и скользят даже по сухому асфальту. А в ГИБДД тем, кто поторопился и машину переобул, настоятельно советуют оставить её на парковке и пользоваться пока общественным транспортом.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Нетрезвый водитель «ВАЗ-2110» опрокинулся на трассе в Удмуртии  В среду, 6 ноября, около 7 часов 40 минут, на 17 км автодороги Алнаши — Грахово произошло ДТП.
Двух человек насмерть сбили на пешеходном переходе в Удмуртии  В понедельник, 4 ноября, около 17 часов 35 минут, на 19 километре автомобильной дороги Ижевск — Воткинск (поворот на д. Якшур Завьяловского района) сбили двоих пешеходов.
Водитель «Оки» погиб на трассе в Удмуртии  В субботу, 2 ноября, около 7 часов, на 68 км автодороги Ижевск — Ува произошло серьёзное ДТП.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
темпе_амент: