Стало известно имя организатора терактов в Париже 


A A A

Названо имя организатора серии терактов в Париже. По её сведениям французскаой радиостанция RTL, 27-летний Абдельхамид Абаауд, гражданин Бельгии марокканского происхождения, отдал приказ совершить теракты и профинансировал их, сообщает Meduza Project со ссылкой на радио RTL. Официального подтверждения этой информации нет.

L'important on Twitter

По данным следствия, террористы выходили на связь именно с Абааудом, который проживал в Брюсселе в одном и том же районе с другим участником террористической группировки, пишет ТАСС со ссылкой на RTL.

Абаауд не первый раз попадает в поле зрения правоохранительных органов: в январе его имя фигурировало среди организаторов ряда нападений на территории Бельгии. Тогда телефон террориста был запеленгован на территории Греции.

Meduza Project пишет, что RTL называет Абдельхамида Абауда одним из палачей «Исламского государства» (организация признана в России террористической и запрещена). На одном из видео «Исламского Государства» он был снят за рулем автомобиля, в котором находились тела убитых заложников.

На данный момент французским следователям и силовым ведомствам удалось установить личности трех человек, принявших участие в осуществлении серии терактов в Париже в минувшую пятницу. Об этом сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на прокурора Парижа Франсуа Моленса. Двое из смертников жили в Бельгии с французским гражданством.

Всего, как считается на данный момент, в теракте участвовало 8 человек. Семь из них погибли или были уничтожены, одному удалось скрыться. Он объявлен в розыск.

Напомним, в минувшую пятницу, 13 ноября, вечером в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в ресторане Cambodge; три взрыва прогремели в непосредственной близости от стадиона «Стад де Франс», где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд; на рок-концерте в театре «Батаклан» неизвестные захватили заложников. По последним данным, погибли 129 человек, ранения получили более 300, пишет РИА Новости.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Спектакль «Конармия» ижевского театра «Молодой человек» попал в лонг-лист премии «Золотая маска»  Спектакль «Конармия» ижевского театра «Молодой человек» попал в лонг-лист премии «Золотая маска».
Спектакль по рассказу Шукшина «Светлые души» поставили в ижевском театре «Молодой человек»  Произведения советского классика Василия Шукшина — теперь и на ижевской сцене. За экранизацию одного из ранних рассказов автора «Светлые души» взялся театр «Молодой человек».
Курский драмтеатр приехал на гастроли в Ижевск  Больше 1200 километров преодолели артисты Курского драмтеатра, чтобы приехать в Ижевск.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
тем_ерамент: