Гербер-2016: на празднике будет работать 15 тематических площадок 


A A A
www.udmurt.ru
Фото: www.udmurt.ru

Организаторы национального удмуртского праздника «Гербер» обозначили тематические площадки, на которых будет проводиться мероприятие. Всего их будет 15, сообщает сегодня пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии.

Гостей праздника будут встречать на лощадке «Куно пумитан». Театрализованное действо, концерт с фольклорных ансамблей и награждение передовиков сельского хозяйства пройдут на центральной сцене «Тӧршор». Также концерт покажут на площадке «Нюлэс гур» — здесь выступят удмуртские профессиональные и самодеятельные творческих коллективов из районов Удмуртии и регионов России. Гости праздника смогут увидеть ритуал освящения обрядовой каши, оно пройдёт на площадке «Мудор».

На «Гербере» будут работать гостевые дома, которые будут представлять делегаты из Удмуртии, регионов России с компактным проживанием удмуртов и гостей из зарубежных стран. Они будут располагаться на площадке «Кунокуа». За город мастеров — выставку изделий ДПИ и ремесел — отвечает площадка «Усточикар». Торговые ряды будут на площадке «Вузкаронни».

Отдельную площадку «Пичи Гербер», где можно поиграть в традиционные народные игры и спортивные, организуют для детей и подростков. Будет площадка для любителей помериться силой — «Батыр шудонъёс».

Организуют площадку «Эмъяськонни», посвящённую медицине. На ней можно получить первую помощь, взвеситься, измерить давление и зрение, попить фиточай. Научат гостей и вязать банные веники из берез с применением лекарственных трав аниса, душицы, зверобоя на площадке «Веник керттон».

Мастер-классы по традиционным танцам удмуртов пройдут на площадке «Эктон возь», а удмуртские народные и авторские песни исполнят на «Певческом поле» — площадке «Кырӟан бусы».

Напомним, национальный праздник «Гербер» состоится 25 июня в деревне Бабья Сюмсинского района Удмуртии. Его тематикой в этом году станут священные деревья.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

«Элькуновидение-2019» вожвылъяськонлэн полуфиналэз ортчиз  Ижкарысь «Аксион» культура дворецлэн сцена вылаз «Элькуновидение-2019» вожвылъяськонлэн полуфиналэз ортчиз. Отчы 15 ёросъёсысь нимаз кырӟасьёс но коллективъёс пыриськизы. Финалэ потӥзы 13-ез.
«Элькуновидение — 2019»: республиканский флешмоб в поддержку конкурса продолжается  Большой удмуртский флешмоб в поддержку «Элькуновидения» идет в республике.
15 10 19 Улон сюресъёс. Т. Владыкина  Программа подразумевает портретное интервью о судьбе главного героя. Об интересных и малоизвестных фактах его биографии. О чувствах и эмоциях, которые он переживал на главных моментах своей жизни.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
спектакл_: