Ижевск примет участие в ежегодной акции «Ночь музеев» 


A A A

Ижевские музеи присоединятся к международной акции «Ночь музеев», которая пройдёт 21 мая. В день акции выставки и экспозиции музеев работают до поздней ночи.

В выставочном центре «Галерея» в «Ночь музеев» будет работать выставка «Russia in Vogue», организованная совместно с Московским домом фотографии. Днём на площадке фотопроекта пройдут бесплатные мастер-классы по созданию образа от профессионального стилиста.

Музей Ижевска («Генеральский дом»), 21 мая покажет выставку «А у нас во дворе», которая организована в рамках музейного проекта «Ижевский двор». Выставка будет интерактивной: на площадке «Игры нашего двора» посетители музея смогут сыграть в дворовые игры из детства — покрутить хулахуп, поиграть в бадминтон, попрыгать в «классики», «морской бой и «крестики-нолики». Также состоится пешая экскурсия по «генеральскому» двору. Завершится экскурсия в музее концертом авторских песен и дворового шансона.

Свою программу подготовил и Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств (УРМИИ). Она будет называться «Ночь музеев. Ночь ремесел». Специалисты музея проведут образовательные, познавательные экспресс-экскурсии и лекции по изобразительному искусству, конкурсы, викторины, творческие пленэры, мастер-классы, инсталляции, перформансы. В УРМИИ выступят ижевские музыкальные группы Oshean, Palms on Fire, Mistackes.

Во дворе музея откроют площадку современного искусства с участием художников, скульпторов, дизайнеров, а также творческих объединений «ТВорческая Дача», микро-арт группа «Город Устинов», «Дадатека».

В «Ночи музеев» примет участие музей-заповедник «Лудорвай». В этот день в музее запустят ветряную мельницу и проведут VI Музейный фольклорный фестиваль «Ильинский хоровод». Кроме того, откроется фотовыставка «Исчезающие шедевры» при содействии московского фонда «Поддержка памятников деревянного зодчества». Экспозиция расскызвает о шедеврах русского деревянного зодчества, подходах к реставрации памятников и национальных парках. Ожидается концерт бардовской песни у костра, работа площадки «изба-читальня».  Впервые за историю проведения акции в «Лудорвае» покажут театрализованные постановки на удмуртском языке. Добавим, музей-заповедник в этом году отмечает своё 30-летие.

«Ночь ремесла» проведёт Национальный центр декоративно-прикладного искусства и ремёсел. Будет работать экспозиция мастеров декоративно-прикладного искусства мастеров из Каракулинского района, постоянная экспозиция, творческие мастер-классы от венгерских мастеров по национальной венгерской вышивке и этностилю в одежде и аксессуарах.

Справка:

Ежегодная международная акция «Ночь музеев» приурочена к празднованию Международного дня музеев. Он отмечается 18 мая. Решение об учреждении праздника было принято Международным советом музеев (International Council of Museums) в мае 1977 года. В этом году единой тематикой «ночи» обозначена как «Музеи и культурные ландшафты» (Museums and Cultural Landscapes). «Ночь музеев» призвана привлечь и заинтересовать посетителей неординарными программами, посвященными культурному и историческому наследию. Открытость для зрителей — основной девиз мероприятия. Все желающие могут посетить музеи бесплатно.

На фото — вышивание полога в рамках «Ночи музеев» в «Лудорвае», 2013 год

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Гончарный двор решили возродить в деревне Сеп Игринского района Удмуртии  Единственный в деревне Сеп гончар Андрей Лекомцев рассказывает, как пришёл в профессию.
Республиканская библиотека для детей и юношества проводит российский форум к своему столетию  Ижевск встречает детских библиотекарей со всей страны. Межрегиональный съезд посвящён столетнему юбилею нашей Республиканской библиотеки для детей и юношества и называется «Книга. Чтение.
Курский драмтеатр приехал на гастроли в Ижевск  Больше 1200 километров преодолели артисты Курского драмтеатра, чтобы приехать в Ижевск.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
зве_да: