В посёлке Яр (Удмуртия) восстанавливают пруд 


A A A

Бесхозным прудам — хозяина. Такую задачу поставило Минприроды перед муниципалитетами республики. Сегодня бесхозные водоёмы выявлены в Балезинском, Якшур-Бодьинском, Кизнерском и ещё в шести районах Удмуртии. Решить вопрос об их регистрации необходимо до нового года. А в Яру решают другой вопрос, тоже связанный с водоёмами.

Начало положено: очередная печь мастера Олега Данилова станет хозяйкой небольшого дома, строят его в поселке Яр на территории будущей базы отдыха. Осваивать этот пустырь ярцы решили, как только стало известно: в посёлке восстановят пруд.

ТАМАРА УТКИНА, ГЛАВА МО «ЯРСКИЙ РАЙОН»: «В 2013 году, к сожалению, пруд был ярский спущен. Потому что гидротехническое сооружение находилось в аварийном положении. Соотвественно, было опасение, что затопит железную дорогу».

Водоём располагался как раз на этом месте. Однако за три года ложе пруда заросло бурьяном. Но скоро здесь всё изменится — самый главный вопрос, финансовый, решён. Восстановление ярского пруда вошло в республиканскую программу, её софинансирует федеральный центр. Проект будущего гидротехнического сооружения — уже в Москве на согласовании.

АЛЕКСАНДР НЕСТЕРОВ, МИНИСТР ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ УДМУРТИИ: «Мы прошли предварительную защиту. Есть надежды, что данный объект будет включён в софинансирование из бюджета Российской Федерации. Общая сумма проекта 13 миллионов 900 тысяч рублей».

Предварительную защиту прошёл и проект по реконструкции пруда в селе Вавож — рассказывает министр. На ремонт этого водоёма потребуется более 50 миллионов рублей. Всего до 2020 года по республиканской программе собираются отремонтировать более 10 таких объектов. А в Яру уже вовсю обустраивают территорию вокруг будущего водоёма, здесь уже появилась тропа сказок, а скоро вырастет сказочный дом, и не только.

НИКОЛАЙ ТРЕФИЛОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ МО «ЯРСКИЙ РАЙОН»: «Должен построен быть дом Маши и Медведя, коль мы находимся в отдалённом районе. И у нас животный мир, флора, фауна достаточно богатые. Ну и чуть далее по дамбе ещё выше, будет построен гостевой стилизованный дом с удмуртским кеносом».

Первых гостей собираются пригласить уже следующим летом — именно здесь ярцы планируют провести уникальный республиканский праздник бесермян Корбан.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

На всероссийском конкурсе туристических сувениров победило изделие из села Алнаши  Лучший подарок — из Удмуртии. Во всероссийском конкурсе «Туристический сувенир» в категории «вип» победила наша республика, а именно изделие алнашских мастеров — ткачих и берестянщиков.
Медведя сбили на трассе Глазов — Игра в Удмуртии Медведя сбили на трассе Глазов — Игра. Инцидент произошёл несколько дней назад.
На участке дороги между Удмуртией и Кировской областью ограничили движение На автодороге Орловский – граница Кировской области в Ярском районе ввели временное ограничение движения.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
_акета: