Большая выставка народных промыслов открылась в Ижевске 


A A A

Эта экспозиция — своеобразное подведение итогов 25-ти летней работы Центра декоративно-прикладного искусства. На выставке постарались представить все направления, в которых сегодня трудятся мастера Удмуртии: ткачество, керамика, металл, роспись по дереву, игрушка. Сегодня в республике с гордостью говорят — народные промыслы удалось сохранить.

Владимир Соловьёв, министр культуры и туризма Удмуртии: «Мы являемся единственным регионом, где выстроена такая сеть центров декоративно-прикладного искусства и ремёсел. Ни в одном регионе подобных проектов нет».

Ещё в начале прошлого века территория Удмуртии по общему количеству кустарей и отдельным видам промыслов, относилась к наиболее развитым районам царской России. Только обработкой дерева занималось почти 30 тысяч человек. Но в советские годы родниковый край практически потерял былую славу. Возродить народные промыслы, говорят специалисты, помогли чудо... и наука.

Маргарита Иванова, доктор исторических наук: «Понимаете, ведь мы ухватили эти вот традиции, которые ну совсем уже тлели в народе. Они исчезали. И удалось то, что жило в народе взять».

Сегодня наши мастера успешно развивают 24 направления. Но осталось ещё много неизученного, делятся планами сотрудники центра.

Нелли Собина, директор национального центра ДПИ и ремесел Удмуртии: «В декабре мы будем делать большую презентацию для людей по программе «Доступная среда». Если вы видели, мы сделали входные группы, чтобы сегодня и колясочники, и слабовидящие, и люди просто с ограниченными возможностями могли не только прикоснуться, но и участвовать в созидании. И вот эти мастер-классы, разработанные для них, специально приобретено оборудование. Мы хотим быть открытыми, доступными».

Эта выставка «Традиции и современность» — лишь часть множества мероприятий, проводимых в честь юбилея центра. Впереди ещё десятки презентаций, мастер-классов и конференций.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

На всероссийском конкурсе туристических сувениров победило изделие из села Алнаши  Лучший подарок — из Удмуртии. Во всероссийском конкурсе «Туристический сувенир» в категории «вип» победила наша республика, а именно изделие алнашских мастеров — ткачих и берестянщиков.
Командир студотрядов Удмуртии принял участие во встрече с Президентом России   Президент России Владимир Путин принял в Кремле представителей поздравил Российских студенческих отрядов, это движение отмечает 60-л
Отремонтированный дом культуры открыли в Вавожском районе Удмуртии  А в Вавожском районе открыли отремонтированный дом культуры. Это одно из сотни подобных зданий в районах, которые в этом году получат второе дыхание.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
темперамен_: