Безопасность школьных турпоездок в каникулы обсуждают в Удмуртии 


A A A

Тысячи школьников Удмуртии открывают сезон новогодних экскурсий. Все турмаршруты разобраны. Свободных дат не осталось. И вот-вот — первые выезды. Но что для детей приключение, то для взрослых — головная боль. Кто отвечает за безопасность школьников во время турпоездки и что нужно знать родителям прежде, чем отправить малыша на предновогоднюю экскурсию с классом — информация в нашем сюжете.

Третьеклассники в восторге — впервые поедут все вместе на новогоднюю экскурсию за пределы Ижевска. Но учитель на поездку решалась долго. Свежа недавняя трагедия в Завьяловском районе, в которой погиб школьник, возвращавшийся с классом из Казани.

Ирина Краснова, учитель начальных классов школы №57: «Очень ответственно. Нужно подобрать туроператора надёжного, проследить, чтобы были оформлены все документы, так как нужно, потому что в итоге за жизнь детей отвечает учитель».

«Добро» на собрании дали родители. А далее подключается администрация школы.

Гаванна Феоктистова, заместитель директора по воспитательной работе школы №57: «Администрация в курсе и даже рекомендует, куда лучше поехать, потому что через администрацию проходят такие документы, которые регламентируют те регионы, куда не надо ехать».

Приказ издаёт директор школы. Регламентировано всё. Высадка, посадка, время и ответственные. На каждые 10 детей — один взрослый сопровождающий. Он едет бесплатно, и часто забывает, что это работа, а не прогулка, настаивают в российском союзе туриндустрии. Сегодня в турфирмах аншлаг. Разобраны все маршруты. И старые, и совсем неизвестные. Средний ценник на самую простую и не самую далёкую экскурсию — от тысячи рублей. Дешевле — можно. Но только риск превратить приключение в трагедию возрастает в разы.

Вениамин Вычужанин, начальник 1 отдела УГИБДД МВД по Удмуртии: «В целом, статистика в регионе с детьми пока не радостная. У нас 6 человек погибли несовершеннолетних и 266 получили ранения, то есть, рост по пострадавшим довольно серьёзный. У нас основная категория — дети-пешеходы и дети-пассажиры. И здесь в большей части усматривается вина взрослых в ДТП».

ГИБДД контролирует экскурсионные перевозки детей. Инспекторы выдают разрешение на выезд. Если в колонне больше трёх автобусов, её сопровождает патрульная машина. Но это, когда экскурсии организованы по закону. А так бывает не всегда. В Ространснадзоре констатируют — только плановые проверки транспортных компаний выявляют сотни нарушений: и техническое состояние автобусов страдает, и квалификация водителей.

Александр Грязнов, руководитель управления Ространснадзора по Удмуртии: «Мы рекомендуем либо на нашем сайте, либо позвонить и уточнить, имеется ли лицензия или уведомление у данного перевозчика на данный вид деятельности это будет не лишним, а даже нужно, чтобы быть спокойным за своих детей».

В российском союзе туриндустрии объясняют: детский туризм — прибыльный. Некоторые фирмы живут только им. Но обязанности свои исполняют недобросовестно.

Елена Захидова, руководитель удмуртского отделения российского союза туриндустрии: «Детским туризмом начали заниматься и родители, и просто школьные учителя, и какие-то вообще посторонние организации, которые просто решают на этом заработать деньги, а это действительно очень ответственно».

Эксперты настаивают — в Удмуртии давно назрела необходимость создать совет по детскому туризму и реестр турагентств, которым можно доверять.А от российского парламента очень ждут новый закон о туризме, который должен навести порядок в этой сфере.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Житель Сарапула напоил и изнасиловал 12-летнюю девочку В Сарапуле завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего местного жителя. Он обвиняется в изнасиловании несовершеннолетней.
На всероссийском конкурсе туристических сувениров победило изделие из села Алнаши  Лучший подарок — из Удмуртии. Во всероссийском конкурсе «Туристический сувенир» в категории «вип» победила наша республика, а именно изделие алнашских мастеров — ткачих и берестянщиков.
Житель Ижевска заплатит штраф за взлом аккаунтов в соцсети В Ижевске назначен судебный штраф местному 18-летнему жителю — за нарушение тайны переписки и неправомерный доступ к компьютерной информации из корыстных побуждений.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
лит_ратура: