ГИБДД: каждое девятое ДТП в России связано с выездом на встречную полосу


A A A

В ГИБДД обнародовали статистику ДТП за 7 месяцев 2017 года. За это время в России произошло 86 147 аварий, в которых погибли 9 332 и получили ранения 110 673 человека. В ведомстве отмечают снижение всех трех основных показателей аварийности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — на 6,2%, 9,8% и 5,4% соответственно.

Самая распространённая причина ДТП — выезд на встречную полосу. Из-за этого происходит почти каждое девятое ДТП (10,8%), при этом почти каждое третье — со смертельным исходом (29,1%).

Практически каждый пятый (18,5%) водитель, совершивший выезд на встречку и спровоцировал ДТП, был в состоянии опьянения либо имел его признаки, но отказался от прохождения медосвидетельствования. Однако количество таких аварий по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 15,3% (1 521), число погибших в них — на 19,2% (525), получивших травмы — на 18,3% (2 680). Каждое четвёртое такое ДТП (24,9%) произошло по вине водителе, не имевших права управления транспортными средствами.

Госавтоинспекторы отмечают рост количества ДТП с выездом на встречную полосу в тех местах, где это запрещено. В результате 748 (+28,1%) таких ДТП погибли 296 (+39,6%) и ранены 1404 (+29,4%) человека. Смертельные травмы получил каждый шестой из пострадавших, это составляет 3,2% от всех погибших в авариях за этот период.

Около шестой части (17,7%) ДТП с выездом на встречную полосу совершается при обгоне. В местах, где выезжать на эту полосу нельзя, совершается только чуть более 9% ДТП и ещё 4,6% — при развороте, повороте налево и объезде препятствия (379, -10,2%).

Анализ происшествий показывает, говорят в ГИБДД, выезду на полосу встречную полосу предшествует ряд других нарушений: управление авто в нетрезвом виде, превышение скорости и потеря управления. 

В ГИБДД водителей просят строго соблюдать ПДД и напоминают, что практически любой выезд на полосу встречного движения — манёвр, представляющий опасность для жизни и здоровья участников дорожного движения.

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Житель Сарапула напоил и изнасиловал 12-летнюю девочку В Сарапуле завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего местного жителя. Он обвиняется в изнасиловании несовершеннолетней.
Нетрезвый водитель «ВАЗ-2110» опрокинулся на трассе в Удмуртии  В среду, 6 ноября, около 7 часов 40 минут, на 17 км автодороги Алнаши — Грахово произошло ДТП.
Двух человек насмерть сбили на пешеходном переходе в Удмуртии  В понедельник, 4 ноября, около 17 часов 35 минут, на 19 километре автомобильной дороги Ижевск — Воткинск (поворот на д. Якшур Завьяловского района) сбили двоих пешеходов.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
дож_ь: