Новый административный регламент ГИБДД вступает сегодня в силу в России


A A A

В России сегодня вступил в силу новый административный регламент ГИБДД. Его текст опубликован на официальном портале правовой информации. 

Так, инспекторы ГИБДД получили право останавливать автомобили вне стационарных постов ДПС — «место, время, формы и методы осуществления надзора за дорожным движением сотрудниками полиции определяются руководителем подразделения ДПС», сказано в регламенте. Отмечается, что патрульная машина должна быть хорошо видна всем участникам дорожного движения.

Также новый регламент отменяет выдачу справок о ДТП, которые до сих пор нужно было получать в ведомстве для последующих страховых выплат.

Кроме того, новые правила гласят, что сотрудники ГИБДД не смогут изымать у нарушителей водительские права на месте нарушения ПДД. С сегодняшнего дня водители должны сами сдавать удостоверения в подразделение ведомства в течение 3-х дней. Также инспекторы должны будут после медосвидетельствования доставить водителя из лаборатории до его автомобиля, если проверка показала, что он трезв.

Помимо этого, нововведения предписывают инспекторам вести съемку действий на камеру, если они проходят без понятых. Водители в свою очередь тоже смогут снимать работу сотрудника ГИБДД.

Инспекторов документ также обязывает быть вежливыми при общении с водителем, воздерживаться от высказываний, которые автомобилисты могут счесть дискриминирующими.

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Нетрезвый водитель «ВАЗ-2110» опрокинулся на трассе в Удмуртии  В среду, 6 ноября, около 7 часов 40 минут, на 17 км автодороги Алнаши — Грахово произошло ДТП.
Двух человек насмерть сбили на пешеходном переходе в Удмуртии  В понедельник, 4 ноября, около 17 часов 35 минут, на 19 километре автомобильной дороги Ижевск — Воткинск (поворот на д. Якшур Завьяловского района) сбили двоих пешеходов.
С 1 ноября на дорогах Удмуртии начинаются массовые проверки водителей С 1 ноября на дорогах начинаются массовые проверки водителей.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
ис_ория: