Изделия Центра декоративно-прикладного искусства Удмуртии будут продавать на нескольких площадках 


A A A

Центр декоративно-прикладного искусства будет работать по-новому. Новую функцию предложил добавить Глава Удмуртии Александр Бречалов. Те уникальные этнические вещи, которые делают ремесленники из нашей республики, должны быть не только музейными экспонатами, часть из них должна найти своего покупателя.

Ручная работа. Долгая, кропотливая. Ткачеством в Центре декоративно-прикладного искусства занимаются уже два десятка лет. Изучают технологию, историю. Используют не только современные материалы, но, как и раньше, сами прядут нитки. Удмуртское ткачество уникальное, рассказывают мастерицы.

ВЕРА ФАРДИЕВА, ВЕДУЩИЙ МЕТОДИСТ ПО ТКАЧЕСТВУ ЦДПИ: «Как удмуртов, таких мастеров, наверное, нигде нет. У нас переборное ткачество есть».

Из рукотворных тканей шьют одежду, аксессуары, подушки, покрывала. Цена, как и за любое ручное изделие, получается высокой. Но и на этот товар найдётся покупатель, говорит новый директор Центра декоративно-прикладного искусства. Перед Алексеем Даутовым Глава Удмуртии поставил задачу найти способ продвижения товаров народного творчества. Только таким способом, считает Александр Бречалов, можно сэкономить бюджетные средства на содержание домов ремёсел и при этом сохранить коллективы ремесленников.

АЛЕКСАНДР БРЕЧАЛОВ, ГЛАВА УДМУРТИИ: «Мы никого сокращать не будем, мало того, будем добавлять ставки. То, что делают центры декоративно-прикладного искусства это абсолютно рыночный продукт, мы должны завоёвывать. Я вот тоже приводил сюда гостей, которые говорили, что бы мы хотели купить, оно всё не продается».

Сейчас Центр декоративно-прикладного искусства работает как музей. Посетители, в основном, школьники и студенты. Туристы из других регионов здесь нечастые гости. И эту недоработку Алексей Даутов обещает исправить. Планирует наладить контакты с туроператорами. Кроме того, перспективу видит и в организации торговли через интернет.

АЛЕКСЕЙ ДАУТОВ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА: «Есть профессиональные зарубежные аукционные магазины, которые занимаются реализацией именно этнических товаров, и это реальный рынок сбыта не только на территории России, но и по всему миру, большой интерес существует к этническим товаром, тем более качественно сделанному. То есть это не попытка имитации, а то, что здесь, в Удмуртии происходит. Это реальное восстановление технологии тысячелетней давности практически, это уникальные вещи». 

Сувениры из Удмуртии должны появиться везде, где может ступить нога туриста. В первую очередь это вокзалы, аэропорт, причал на сарапульской набережной.

АЛЕКСЕЙ ДАНИЛЕНКО, НАЧАЛЬНИК ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ВОКЗАЛА ИЖЕВСКА: «Мы уже давно ждали, когда этот вопрос будет решён, потому что данный вопрос мы прорабатывали с руководством республики с августа месяца, поэтому у нас уже площадка определена, мы теперь ждём подписания последующих документов».

Сейчас в Центре декоративно-прикладного искусства проводят ревизию. Выбирают изделия, которые будут представлены в этих торговых павильонах.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Выездное заседание комиссии Госдумы России по энергетике состоялось в Ижевске  Сегодня в Удмуртии состоялось выездное заседание комитета Государственной думы по энергетике.
На всероссийском конкурсе туристических сувениров победило изделие из села Алнаши  Лучший подарок — из Удмуртии. Во всероссийском конкурсе «Туристический сувенир» в категории «вип» победила наша республика, а именно изделие алнашских мастеров — ткачих и берестянщиков.
В Глазове продолжается благоустройство сквера «Горсад»  В Глазове готовность сквера под названием «Горсад» оценил Глава республики и жители северной столицы.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
_пектакль: