Водителей в России могут обязать сдавать экзамен при замене прав


A A A

Союз автошкол России направил в ГИБДД документ с предложением переэкзаменовывать водителей при замене прав с истекшим сроком действия. Ведомство документ получило и занимается его изучением, пишут «Известия».

По мнению председателя Союза автошкол Александра Ачкасова, водителей нужно проверять на знание актуальных правил дорожного движения (речь идёт только о теоретической части экзамена, — прим. ред.). Таже организация предлагает обязать водителей возить с собой медицинскую справку о состоянии здоровья, а госавтоинспекторов — проверять у автомобилистов её наличие.

Как рассказал РБК заместитель главреда журнала «За рулём» Игорь Моржаретто, чтобы организовать переэкзаменовку, из федерального бюджета потребуется дополнительно выделить 150 млн рублей и пополнить штаб ГИБДД на 10 тысяч человек. По его мнению, с практической точки зрения организация этого процесса бессмысленна.

«Сейчас люди в регионах стоят в очереди по 2 месяца, чтобы сдать экзамен. Не хватает экзаменаторов, их сократили. Теперь на них обрушится задача принимать не 2 млн экзаменов в год, а ещё 5 млн, потому что у нас 50 млн человек с правами. Это обрушит нашу систему. Такой практики нет нигде в мире», — полагает он.

Также, говорит Моржаретто, во всём мире наблюдается тенденция к отказу от документов.

«Инициатива возить с собой справку безумна. Мы уже не возим с собой доверенность, в других странах не возят даже документы на машину, поскольку они есть в базе. Кроме того, справка устанавливает, что вы здоровы в данную секунду. Никто не знает, что произойдёт через 3 месяца», — цитирует его издание.

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

С 1 ноября на дорогах Удмуртии начинаются массовые проверки водителей С 1 ноября на дорогах начинаются массовые проверки водителей.
Водитель ижевского трамвая принял участие во всероссийском конкурсе профмастерства  Проехать так чтобы вода не расплескалось — одно из требовани конкурса вождения трамвая. Вагоновожатые со всей России состязались в Казани.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
спе_такль: