Удмуртия приняла «Эстафету поколений», возрождающую традиции наставничества 


A A A

Лучшие наставники получат государственную награду. Президент России учредил новый знак отличия. Он так и называется «За наставничество». Возродить традицию призвана и «Эстафета поколений», которая добралась и до Удмуртии. В проекте участвуют все регионы страны.

За игрой следж-хоккеистов Франц Клинцевич наблюдал впервые. Член совета Федерации вместе с героем России Вячеславом Бочаровым в Ижевске с важной миссией. Оба курируют всероссийский проект «Эстафета поколений». Встречаются с теми, кто может стать наставником для молодых людей.

ФРАНЦ КЛИНЦЕВИЧ, ЧЛЕН СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ РФ: «В рамках нашей эстафеты уже каждый из этих людей может быть помещён в любую аудиторию и он всем просто вправит мозги. Конечно, очень жаль, что у них нет возможности выступать на паралимпийских играх. Это крайне жестокая несправедливость». 

Вратарь Владимир Каманцев эту несправедливость переживёт, как пережил Чеченскую войну, в которой потерял ногу. Как не сломаться, как найти цель в жизни, когда, казалось бы, уже все потеряно, об этом он уже не раз рассказывал молодым ребятам. Наставник — это как раз про него.

ВЛАДИМИР КАМАНЦЕВ, ВРАТАРЬ СБОРНОЙ УДМУРТИИ ПО СЛЕДЖ-ХОККЕЮ: «Какой-то спад у него в жизни идёт психологический, может, в школе что-то не получается, а тут пришёл я такой одноногий, рассказал, что может быть так, что невозможно в хоккей играть без шайбы, а остальное только кажется невозможным. Двоим помог, и это уже здорово, небеса ликуют».

«За наставничество» — такой знак отличия теперь могут получить те, кто под своё крыло возьмёт молодых людей. Ими могут стать работники любой сферы деятельности. Главное условие — посвятить этому не менее 5 лет.

ВЯЧЕСЛАВ БОЧАРОВ ГЕРОЙ РОССИИ, КУРАТОР ПРОЕКТА «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ»: «Представление на кандидата для этой награды пойдёт через регионы, через руководство регионов и таким образом и руководители регионов погрузятся в эту тему и будут уже знать, на кого же опираться в этом направлении».

Среди этих людей тоже есть будущие наставники. Представители ветеранских организаций из 5 регионов Приволжья собрались в Ижевске на семинар. Цель — вовлечь их в постоянную наставническую деятельность, чтобы ветераны приходили в коллективы не только по праздникам.

АЛЕКСАНДРА ВАНЮКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ВСЕРОССИЙСКОГО ПРОЕКТА «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ»: «Конечно огромные перекосы в сторону школ, совершенно без внимания дошкольные учреждения, профтехучилища — самая обиженная категория учебных заведений. Очень мало вузы и катастрофически мало коллективы молодые предприятий».

«Эстафета поколений» — это и обратная связь. Молодые волонтёры тоже могут поддержать старшее поколение. Оказать, к примеру, медицинскую, сестринскую помощь на дому по уходу за ветеранами, научить их компьютерной грамотности. В «Эстафету поколений» вовлекут всю страну.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Сенатор от Удмуртии стал первым зампредом Комитета Совета Федерации по экономической политике  Сенатор от Удмуртии Юрий Федоров избран первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике.
Глава Удмуртии поздравил со столетним юбилеем жительницу Малой Пурги Александру Кузнецову  Сегодня Глава Удмуртии Александр Бречалов совершил рабочую поездку в Малую Пургу.
Герой России Вячеслав Бочаров провёл в Ижевске встречу с кадетами  В Школе кадетского движения Ижевска состоялась встреча с Героем России Вячеславом Бочаровым.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
о_еан: