Госдума поддержала кандидатуру Михаила Бабича на пост посла России в Белоруссии 


A A A
pfo.gov.ru
Фото: pfo.gov.ru

Комитет Госдумы России по делам СНГ согласовал кандидатуру полпреда Президента в ПФО Михаила Бабича для назначения послом Белоруссии. Об этом информагентству ТАСС сообщил источник в нижней палате парламента. Также эту информацию подтвердил изданию «Коммерсантъ» руководитель профильного комитета Леонид Калашников.

Заседание проходило в закрытом режиме. Кандидат на должность посла Бабич также присутствовал на встрече.

«Комитет Государственной Думы на своем заседании в присутствии кандидата на назначение дипломатическим представителем или дипломатического представителя, которого предлагается отозвать, а также соответствующих должностных лиц Министерства иностранных дел Российской Федерации или иного министерства Российской Федерации проводит обсуждение и по его итогам выносит свое мотивированное заключение. Такое заключение официально направляется Президенту Российской Федерации», — сказано в 212-й статье регламента Госдумы.

Послов России назначает российский Президент по согласованию с обеими палатами парламента. В соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях, до назначения посла нужно запрашивать у принимающей страны агреман (согласие, — прим. ред.) на его назначение.

В советской практике перевод политика на дипломатическую службу означал понижение, однако в случае с Михаилом Бабичем это «скорее всего, не так», заявил «Коммерсанту» эксперт Центра политических технологий Алексей Макаркин.

«Обычно человека снимают со всех постов и только потом отправляют послом в какое-нибудь государство, а Михаил Бабич, по-прежнему, остаётся полпредом президента в Приволжском федеральном округе», — отметил он.

Сейчас пост российского посла в Белоруссии занимает 77-летний Александр Суриков. На этой должности он находится на протяжении 12-ти лет.

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Выездное заседание комиссии Госдумы России по энергетике состоялось в Ижевске  Сегодня в Удмуртии состоялось выездное заседание комитета Государственной думы по энергетике.
Депутат Госдумы от Удмуртии признан одним из самых активных членов российского парламента  Председатель Государственной думы России Вячеслав Володин подвёл итоги работы нижней палаты парламента в октябре.
Госдума поддержала закон о горячем питании для младшеклассников Госдума приняла в первом чтении законопроект об обязательном обеспечении горячего питания для учеников младших классов.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
литер_тура: