Юбилей Александра Ходыкина: заслуженный тренер России рассказал о себе 


A A A

90 лет исполнилось одному из самых авторитетных тренеров Удмуртии. Александр Ходыкин на днях отпраздновал юбилей. Почётный профессор ИжГТУ имени Калашникова, заслуженный тренер России, кандидат педагогических наук, главный арбитр беговых дисциплин на Олимпиаде — 80, автор множества книг и методик. Перечень заслуг можно перечислять бесконечно. Его жизнь — как большая интересная книга, которую можно читать и перечитывать.

Александр Ходыкин родился 3 августа 1928 около Ейска в Краснодарском крае, на хуторе Девяткинском. Отец Василий Павлович — казак, служил старшим матросом на броненосце «Потёмкин». Мама — Марья Александровна, домохозяйка. Во время войны жили на станциий Боровёнка, в 40 километрах от линии фронта. Вместе с одноклассниками ловили диверсантов, которые пытались навести вражескую авиацию на железнодорожный мост.

АЛЕКСАНДР ХОДЫКИН, ПОЧЁТНЫЙ ПРОФЕССОР ИЖГТУ ИМЕНИ МИХАИЛА КАЛАШНИКОВА: «Раздаётся гул самолётов от Ленинграда. Он достал ракетницы, мы без сигнала на него навалились. Пацаны мы были, лет 16 — 17, он и не сопротивлялся, отобрали у него ракетницу и под конвоем отвели его».

Школу Ходыкин закончил в 1945-м. Поступил в ленинградский институт железнодорожного транспорта. Проучился год. Отца арестовали по 58-й статье. Василий Павлович отсидел 10 лет, был реабилитирован. Но из института Александра отчислили, как сына врага народа, так же, как и брата из авиационного.

АЛЕКСАНДР ХОДЫКИН, ПОЧЁТНЫЙ ПРОФЕССОР ИЖГТУ ИМЕНИ МИХАИЛА КАЛАШНИКОВА: «Ну что делать, хотел в армию идти, мне пацаны школьники говорят, слушай, Сашка, ты же хорошо бегаешь, прыгаешь, играешь, поступай в институт физкультуры Лесгафта. Оттуда-то уж наверно не выгонят».

Вот так и выбрал жизненный путь, говорит Александр Васильевич. Влюбился в спорт и в тренерскую работу. Олимпиада — 80 — отдельная глава жизни. На нашу встречу он пришёл в футболке из олимпийского комплекта. Бережно хранит реликвию. На игры Ходыкин был приглашён главным арбитром по беговым видам. Хотя хотел работать в судейской бригаде по прыжкам.

АЛЕКСАНДР ХОДЫКИН, ПОЧЁТНЫЙ ПРОФЕССОР ИЖГТУ ИМЕНИ МИХАИЛА КАЛАШНИКОВА: «А мне говорят сверху — будешь главным по беговым видам. Беговые виды тоже мои, но не такие. Но раз такое дело, разработал технологию олимпийскую по бегу. Она используется до сих пор».

Среди личных радостей — рождение двух сыновей, защита кандидатской, вспоминает Ходыкин. Растут внуки. 90 лет — не возраст для спортмена. Александр Ходыкин, как и прежде, позитивен и оптимистичен. Постоянно в движении. Каждое утро разминка. Прогулки и упражнения возле подъезда. Это мой стадион, улыбась, говорит Александр Васильевич.

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Памятник оружейникам Удмуртии — юным рабочим заводов открыли в Ижевске  Сегодня в Ижевске открыли памятник оружейникам Удмуртии — героям трудового фронта Великой Отечественной войны. Памятник детям — юным рабочим заводов.
Командир студотрядов Удмуртии принял участие во встрече с Президентом России   Президент России Владимир Путин принял в Кремле представителей поздравил Российских студенческих отрядов, это движение отмечает 60-л
В Удмуртии пользуются популярностью курсы повышения квалификации для людей предпенсионного возраста  В Удмуртии оказались востребованными курсы повышения квалификации для людей предпенсионного возраста.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
з_мля: