Александр Свинин побывал на международном военно-техническом форуме «Армия-2018» 


A A A

В Подмосковье в эти дни проходит Международный военно-технический форум «Армия-2018». Накануне на конференции «Конверсия ОПК: стратегия и перспектива» с докладом выступил первый зампред Правительства Удмуртии Александр Свинин.

Как сообщает пресс-служба руокводства республики, конференция была посвящена основным вопросам использования потенциала оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в производстве высокотехнологичной продукции гражданского назначения и увеличения её доли, а также необходимому «развороту» в производстве смежных отраслей промышленности, которые обслуживают ОПК.

Александр Свинин рассказал о ситуации на предприятиях ОПК Удмуртии. По его словам, региональный кабмин заинтересован в выполнении задачи по конверсии, поставленной Президентом России. «По итогам первого полугодия на предприятиях ОПК республики производство гражданской продукции выросло ещё на 25 процентов. Сейчас мы уже довели долю такой продукции в целом до 30 процентов и превысили установленные показатели. Объём производства продукции на предприятиях, без учёта Ижевского радиозавода, за полугодие составил 37,8 миллиарда рублей. И, соответственно, гражданской продукции — более 10 миллиардов», — заявил первый вице-премьер Удмуртии.

Чтобы помочь в реализации программ предприятий по увеличению доли выпуска продукции гражданского назначения, в Удмуртии при Главе региона создан Совет по диверсификации. «Это площадка, в работе которой участвуют все удмуртские предприятия ОПК, представители Внешэкономбанка, Российского экспортного центра, другие заинтересованные структуры. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в 2 месяца, где мы сверяем имеющиеся у предприятий планы, выясняем, в чём может быть полезно Правительство, и представляем проекты, которые могли бы помочь промышленникам в общем деле», — отметил Александр Свинин.

Первый зампред Правительства УР также рассказал о работе недавно учреждённого Центра компетенций по промышленному дизайну. «Предприятия уже научились производить востребованную на различных рынках гражданскую продукцию, но на её качественную «упаковку» не хватает денег и компетенций. Новая некоммерческая организация, созданная Правительством УР, заключает соглашения с промышленными дизайнерами республики и других регионов России, предоставляет предприятиям возможность бесплатных консультаций, разработки дизайн-концепций. О первых продуктах Центра компетенций можно будет говорить уже в начале 2019 года», — проинформировал докладчик.

Второе направление работы регионального кабинета министров связано с продвижением продукции гражданского назначения. Предприятия пока не умеют продавать свои изделия. А продажи в любом бизнесе, по словам Александра Свинина, являются главным инструментом, двигающим технологический процесс и способствующим выдерживать конкуренцию. Заводы недостаточно используют свои производственные мощности (загруженность по прошлому году составила около 60%).

Правительство региона учредило торговый дом «Сделано в Удмуртии», который заключает прямые договоры с производственниками по поставкам продукции. С каждым предприятием Правительство подписывает специальную дорожную карту, рассчитанную на 3-5 лет. Подобные соглашения заключаются и с федеральными структурами, где прописывается, какие товары и услуги могут быть востребованы государственными и частными корпорациями.

В качестве примера Александр Свинин привёл успешную работу торгового дома «Сделано в Удмуртии» по продвижению сердечных клапанов производства Ижевского механического завода, первая партия которых уже была поставлена в республиканский кардиоцентр.

«До конца этого года мы проведём ещё 2 заседания Совета по конверсии и предложим новые направления, чтобы подставить своё плечо предприятиям ОПК для увеличения доли производства на них гражданской продукции», — сказал в завершение выступления Свинин.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Памятник оружейникам Удмуртии — юным рабочим заводов открыли в Ижевске  Сегодня в Ижевске открыли памятник оружейникам Удмуртии — героям трудового фронта Великой Отечественной войны. Памятник детям — юным рабочим заводов.
Удмуртия представила свой инвестиционный и экономический потенциал в МИД России  Удмуртия представила свой инвестиционный и экономический потенциал в Министерстве иностранных дел страны.
Среди солдат, расстрелянных сослуживцем в Забайкалье, был житель Удмуртии Минобороны России 29 октября выслало самолётом из Читы тела семерых военнослужащих, убитых рядовым Рамилем Шамсутдиновым в войсковой части около забайкальского посёлка Горный, — об этом сообщает ин

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
демонстраци_: