Видеопособие по танцам народов Удмуртии готовят в Ижевске 


A A A

В республике готовят к выпуску видеопособие по традиционным танцам народов Удмуртии. Это этнографическо-педагогическое издание создаётся на основе многочисленных экспедиций.

Этот танец участники экспедиции записали в Балезинском районе. Всё лето сотрудники республиканского дома народного творчества вместе с руководителем знаменитого танцевального коллектива «Чебеляй» ездили по республике, смотрели и записывали, как танцуют различные самодеятельные местные коллективы. Цель — отыскать народные танцы, максимально «чистые» от различных стилизаций.

Из разнообразного собранного материала авторы решили включить в пособие как раз вот такие «простые» танцы. Их всего будет три. И этому есть свое объяснение.

Наталья Чиркова, руководитель студии народного танца «Чебеляй»: «Мы возьмём самые простые танцы, чтобы их можно было выучить и чтобы это было и в руках, и в ногах, и чтобы это были танцы, которые могут исполнять и маленькие дети, и взрослые, и даже в возрасте люди».

Весь собранный в экспедициях танцевальный материал войдёт в специальный реестр, восемь лет назад в стране началась целенаправленная работа по сохранению нематериального культурного наследия, а Удмуртия стала одним из пилотных регионов.

Мария Якунькина, заместитель директора республиканского дома народного творчества: «Экспедиции фольклорные, которые мы ведём организованно вот уже с 2011-го года, регулярно выезжаем. В 2011, 2012, 2013 годах было по одной — две экспедиции, сейчас у нас уже порядка 5 — 7 экспедиций в год бывает в разные районы, исследуем разные районы».

И экспедиции проходят не просто ради экспедиций — сейчас у авторов проекта, после издания видеопособия есть желание создать видеоучебник по народным танцам.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

В Удмуртии женщина задушила мужа, который в течение длительного времени издевался над ней В Балезинском районе Удмуртии расследуется уголовное дело в отношении 58-летней местной жительницы, она обвиняется в убийстве.
Большой этнографический диктант напишут во всём мире 1 ноября  Жителей Удмуртии приглашают написать Большой этнографический диктант. Акция назначена на 1 ноября.
Полуфинал «Элькуновидения» прошёл в Ижевске  В Ижевске прошёл полуфинал «Элькуновидения». Это ежегодный конкурс удмуртской эстрады — как выставка достижений талантов, на который приезжают исполнители со всей республики.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
з_оровье: