Новый театральный сезон открывается в Удмуртии 


A A A

Все основные театральные коллективы республики готовы принимать своего зрителя.

Планы на новый сезон у Русского драматического, по словам главного режиссера Якова Ломкина, просто наполеоновские. Во-первых, премьера — «12 стульев». За основу режиссёр взял ещё самую раннюю редакцию, которая до массового читателя не дошла. В сложных декорациях поселятся только два главных героя.

ЯКОВ ЛОМКИН, ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЁР ГОСУДАРСТВЕННОГО РУССКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА УДМУРТИИ: «Все остальные персонажи будут рождаться на глазах у зрителя из такой театральной биомассы, которая будет на протяжении всего спектакля внутри его. И эти персонажи за счёт ярких элементов, характерностей будут возникать и потом так же растворяться».

Уже целый месяц отыграли спектакли в глазовском театре «Парафраз». Сезон начали необычно рано. Пока — постановками прошлого года. Но премьера — уже в октябре. Это будет необычный спектакль — «Алина квартира». Режиссёры записывали интервью с реальными людьми, на их основе появилась пьеса. По сцене пройдёт эпоха, с 1950-х годов — до нашего времени.

ДАМИР САЛИМЗЯНОВ, ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЁР ТЕАТРА «ПАРАФРАЗ», Г. ГЛАЗОВ: «Это комедийная, музыкальная и трагичная в финале история на тему «Парад утраченных возможностей». У каждого человека бывает такое, что — эх, если бы я тогда пошёл не так, а так, то, возможно, было бы лучше. Но, кто знает. Вот на эту тему первая премьера нового сезона у нас будет».

В Сарапуле новый сезон открыли постановкой «Трактирщица». Провели благотворительный показ для пожилых людей. Спектакль был поставлен на деньги федерального проекта «Театры малых городов». Благодаря ему в сарапульской драме, наконец, появилось настоящее театральное освещение.

На сцене Национального театра — «Мёртвые души». Около сорока комплектов костюмов, параллель с современностью. И, возможно, кто-то в гоголевских героях увидит себя.

Театр оперы и балета открыл сезон оперой Пуччини «Турандот». Постановка — 2016-го года. Но впервые две главные роли будут исполнять итальянские артисты.

НИКОЛАЙ МАРКЕЛОВ, ГЛАВНЫЙ БАЛЕТМЕЙСТЕР ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА УДМУРТИИ: «Театр стал звучать, стал звучать для артистов. В этом году такое первый раз было прислано количество резюме в театр. Мы укрепили оркестр артистами оркестра и артистами хора. В этом году небывалых приток артистов балета. Все — выпускники профессиональных вузов. И первый раз за всю историю балета — 22 мужчины-танцовщика».

Одним словом, театралов в республике ждёт интересный и по-настоящему яркий сезон.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Гончарный двор решили возродить в деревне Сеп Игринского района Удмуртии  Единственный в деревне Сеп гончар Андрей Лекомцев рассказывает, как пришёл в профессию.
Спектакль «Конармия» ижевского театра «Молодой человек» попал в лонг-лист премии «Золотая маска»  Спектакль «Конармия» ижевского театра «Молодой человек» попал в лонг-лист премии «Золотая маска».
Спектакль по рассказу Шукшина «Светлые души» поставили в ижевском театре «Молодой человек»  Произведения советского классика Василия Шукшина — теперь и на ижевской сцене. За экранизацию одного из ранних рассказов автора «Светлые души» взялся театр «Молодой человек».

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
зе_ля: