«Удмуртэнерго» продолжает бороться с хищением электроэнергии 


A A A

За девять месяцев 2018 года сотрудниками компании было выявлено 184 факта безучетного потребления электроэнергии более чем на 1789 тыс. кВт*ч. Сообщает пресс-служба филиала «Удмуртэнерго»

 Рейды по проверке узлов учета потребителей являются наиболее действенным способом выявления фактов нарушений. За 9 месяцев этого года сотрудниками филиала было проведено 1939 таких проверок. В ходе их специалисты компании производят осмотры объектов электросетевого комплекса на предмет незаконных подключений, проверяют корректность работы приборов учета. Вместе с энергетиками в рейдах участвуют сотрудники правоохранительных органов и представители администраций муниципальных образований.

 По всем выявленным фактам материалы передаются в правоохранительные органы для привлечения нарушителей к ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской федерации. Большинство злоумышленников – физические лица.

 Так, житель деревни Дениспи Балезинского района пользовался электроэнергией в обход установленных законом правил. Контролеры зафиксировали факт незаконного безучетного потребления электроэнергии. Мировой судья Балезинского района обязал нарушителя возместить энергокомпании нанесенный убыток в размере 9979 рублей 44 копейки. Также мужчина выплатит государству штраф в размере 10 тысяч рублей.

- От преступных действий злоумышленников страдает не только электросетевая компания, но и добропорядочные граждане, исправно оплачивающие счета за электроэнергию. В результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника соседей нарушителей, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров, — рассказывает о возможных последствиях начальник департамента реализации услуг и учета электроэнергии Ленар Гараев.

Энергетики напоминают, что наказание за энерговоровство неминуемо. Причем, в случае выявления хищений электроэнергии, нарушители не только компенсируют ущерб электросетевой компании, но и привлекаются к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа.

 Для снижения количества нарушений в этой области с 1 января 2016 г. в России ужесточена административная ответственность за самовольное подключение к сетям и использование электрической энергии, а также нарушение правил пользования электроэнергией, правил устройства, эксплуатации энергопотребляющих установок. В частности, в более чем в 3 раза увеличены размеры штрафов для физических лиц.


Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Оборванные провода, упавшие деревья и строительные леса — последствия сегодняшнего сильного ветра в Удмуртии  Резкие перемены погоды несёт атлантический циклон, сообщили сегодня синоптики.
486 жителям Удмуртии отключили электричество за долги Удмуртский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» в сентябре отключил электроэнергию у 486 неплательщиков Удмуртии.
В Удмуртии за долги отключили от электричества 456 человек Удмуртский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» в мае прекратил энергоснабжение 456 неплательщиков Удмуртии.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
ист_рия: