В Ижевске началась проверка школ на безопасность 


A A A

В Ижевске началась проверка школ на безопасность. И первой стала гимназия №56.

Тревожной кнопкой в 56-й ижевской гимназии пользоваться ещё не приходилось — к великому счастью — говорит сотрудник охраны. Людмила Тарасенко здесь 2 месяца. Это не вахтёр, а лицензированный сотрудник частного охранного предприятия. Прошла обучение, сдала экзамены. Теперь она на первом рубеже.

Людмила Тарасенко, сотрудник охраны гимназии №56 Ижевска: «Вот, допустим, если кто-то приходит, у нас есть главный вход. Мы уже видим, кто там поднимается по ступенькам».

На мониторе картинка с 16 камер. И 2 тысячи человек, которых нужно впустить и выпустить через турникет в течение дня. Такие установили, когда школа получила первую категорию, и требования к обеспечению безопасности выросли. Пришлось даже поменять охранное предприятие.

Марина Никитина, директор гимназии №56 Ижевска: «Первое предприятие охранное не имело право пользоваться оружием, это не значит, что оружие будет в школе. Это значит, что выезжает группа быстрого реагирования с оружием и предпринимает какие-то меры».

Требования к безопасности учебных заведений постоянно ужесточаются. В прошлом году по федеральному закону все образовательные организации были разгруппированы по категориям. В первой — школы, где учится больше тысячи детей. Во второй — 500 учащихся. Такие школы должны быть под охраной ЧОПов. К следующему учебному году так и будет, гарантируют городские власти. А на установку турникетов потребуется время.

Дмитрий Чистяков, и.о. замглавы Администрации Ижевска по соцполитике: «Турникеты установлены в каждой второй школе. Это программа длинная, требует финансов. В этом году оборудовали турникетами плюс 13 учреждений. Но это пока 50%. В течение трёх лет оборудуем все сто процентов школ».

В этом году в безопасность ижевских школ было вложено 28 млн рублей. Теперь тревожные кнопки — в каждой. Закуплены и установлены новые видеокамеры. В следующем году сто процентов школ столицы будут с современным ограждением. Что нужно усилить в системе — покажет проверка, которую инициировало управление образования города.

Светлана Петрова, начальник Управления образования Администрации Ижевска: «Мы посмотрим весь комплекс мер. Мы должны посмотреть, насколько все видеокамеры находятся в рабочем состоянии, поговорить с директором о количестве недостающих камер видеонаблюдения, потому что мы будем формировать новый титул на подготовку школ к новому учебному году».

Однако, эксперты уверены техническая начинка — это ещё не всё. Чтобы избежать трагедий, например, как в Керченском училище, бдительными и чуткими должны быть не только охранники, но и педагоги.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Ход строительства двух новых школ в Ижевске проверил председатель Правительства Удмуртии  Сегодня председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семёнов проинспекировал две строящиеся школы — на улице Берша и на улице Леваневского.
С 1 ноября на дорогах Удмуртии начинаются массовые проверки водителей С 1 ноября на дорогах начинаются массовые проверки водителей.
Большой этнографический диктант можно будет написать на ижевском, казанском и нижегородском вокзалах  На железнодорожных вокзалах Нижнего Новгорода, Казани и Ижевска 1 ноября пройдёт «Большой этнографический диктант».

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
дор_га: