Сегодня впервые отметили День удмуртского языка 


A A A

Сегодня во всем мире отмечают День удмуртского языка. Новая дата в календаре появилась впервые, по инициативе всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш».

Сегодня к празднованию удмуртского языка присоединились разные страны — Венгрия, Молдавия и Франция. Участники этого флешмоба поют на удмуртском.

Отмечать День удмуртского языка было решено на съезде в Елабуге. С инициативой выступила всеудмуртская ассоциация «Удмурт кенеш». Праздник приурочен к важной дате — 27 ноября 2001 года в республике был принят закон о государственных языках. Сегодня в национальной библиотеке выставили уникальные экземпляры первых удмуртских книг.

Ольга Ленкова, завотделением редких и ценных документов Национальной библиотеки: «Книги создавались с целью просветить удмуртское население по вопросам общественно-политической жизни, в связи с новой идеологией, новым политическим строем».

Эти книги — практически учебники по истории родного края. Рассказать о жизни удмуртов здесь решили и стихами национальных авторов. Причём самым необычным способом. Это эксперимент — дети читают стихи собаке.

Такое занятие в Удмуртии проводится впервые, однако канистерапия — лечение и реабилитация с помощью собак — пользуется большим спросом в мире. Полезна она для всех возрастов, особенно для детей.

К выбору стихов для собаки-поводыря Иды дети отнеслись с особой ответственностью.

Настя Яковлева, ученица МАОУ «Гимназии №56»: «Я прочитала стихотворение о ветре. Как Симон сидел дома, и вдруг кто-то стучит, он выходит во двор, а тут никого нет, и это ветер оказался».

Организаторы считают, главная цель праздника — распространить знание об удмуртском языке — достигнута, и обещают в следующем году ещё больше интересных акций и познавательных мероприятий.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

В Удмуртии простились с артисткой коллектива «Бабушки из Бураново» Натальей Пугачёвой  В минувшие выходные не стало народной артистки Удмуртской Республики Натальи Яковлевны Пугачёвой. В последний путь её пришло проводить всё родное село.
Скончалась солистка ансамбля «Бабушки из Бураново» Наталья Пугачёва  Сегодня, 26 октября, ушла из жизни солистка удмуртского фольклорного ансамбля «Бабушки из Бураново» Наталья Пугачёва. До своего 84-летия она не дожила 2 дня.
Большой этнографический диктант напишут во всём мире 1 ноября  Жителей Удмуртии приглашают написать Большой этнографический диктант. Акция назначена на 1 ноября.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
истори_: