План празднования юбилея Калашникова представили в Ижевске 


A A A

В Правительстве Удмуртии представили республиканский план празднования столетия со дня рождения Михаила Калашникова.

Юбилейные мероприятия и акции запланированы по всей России. К празднованию уже присоединились Удмуртия, Алтайский край, Москва и Санкт-Петербург.

«Мероприятия, посвящённые 100-летию со дня рождения М. Т. Калашникова пройдут в 30 муниципальных образованиях, всего таких мероприятий запланировано больше 350. Наиболее масштабные из них вошли в региональный план», — отметил Глава Удмуртии Александр Бречалов.

В частности, запланирован капремонт музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени М. Т. Калашникова.

Значительная часть юбилейных инициатив будет посвящена изобретательству, конструированию и новым технологиям. Одним из центральных событий станет Межрегиональный хакатон «Техно-Арт Калашников». В 2019 году в Удмуртии состоится торжественное открытие социальных и спортивных объектов, приуроченное к юбилейной дате. В их числе — юношеский технопарк им. М. Т. Калашникова в Ижевске и школа юного конструктора на базе Воткинского филиала ИжГТУ.

Центральным событием празднования станет организация и проведение Дня оружейника, который соберёт в Ижевске более тысячи представителей органов власти и крупных компаний, руководителей и профильных специалистов оружейных предприятий, а также зарубежных представителей отрасли.

«Подарком ижевчанам к этому дню должна стать полностью реконструированная Центральная площадь, — подчеркнул Глава республики. — Работы там будут проводиться несколько месяцев. Напомню, проект разработан с учётом современных дизайнерских решений, требований к организации городского пространства, и самое главное – согласован с представителями общественности, активными горожанами».

Также в течение года запланировано проведение серии спортивных мероприятий, среди которых турнир по киберспорту, республиканский турнир по хоккею с шайбой имени М. Т. Калашникова и этап кубка России по биатлону «Ижевская винтовка».

Кроме того, уже весной в рамках праздника для гостей и жителей Ижевска будут открыты новые туристические маршруты: «Ижевск — оружейная столица России» и «Ижевчанин Калашников» с посещением памятных мест, связанных с жизнью и деятельностью конструктора.

«Уже сейчас мы видим огромный интерес к новым туристическим маршрутам, в том числе на предприятия республики: Ижсталь», Концерн Калашников, «Аксион-холдинг» и другие, — сказал Александр Бречалов. —Маршруты стартуют в рамках юбилейного года, но будут активно развиваться и дальше».

В целом региональный план Удмуртии включено 83 мероприятия, которые будут проходить до декабря 2019 года. Полная информация выложена на официальном сайте юбилея, а также на страницах мероприятия в Фейсбуке и ВКонтакте.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Выездное заседание комиссии Госдумы России по энергетике состоялось в Ижевске  Сегодня в Удмуртии состоялось выездное заседание комитета Государственной думы по энергетике.
Памятник оружейникам Удмуртии — юным рабочим заводов открыли в Ижевске  Сегодня в Ижевске открыли памятник оружейникам Удмуртии — героям трудового фронта Великой Отечественной войны. Памятник детям — юным рабочим заводов.
В Глазове продолжается благоустройство сквера «Горсад»  В Глазове готовность сквера под названием «Горсад» оценил Глава республики и жители северной столицы.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
лит_ратура: