«Телеаллея» появилась в зоопарке Удмуртии  


A A A

20 сосен высадили в зоопарке Удмуртии во время всероссийской акции «Телеаллея» в минувшую субботу, 6 апреля. Событие посвятили переходу страны на цифровое вещание.

Напомним, в республике это произойдёт 15 апреля. Участниками стали руководители Удмуртии, республиканских СМИ, известные спортсмены, артисты. Они посадили 20 сосен — по числу бесплатных телеканалов во втором мультиплексе. Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семёнов посадил дерево Первого канала.

«Это знаковое событие, потому что меньше, чем через 10 дней вся республика, все полтора миллиона жителей перейдут на цифровое вещание. Поэтому эти деревья — очень сильный символ. И на протяжении многих-многих лет, если мы правильно посадили сегодня, сосны будут напоминать о сегодняшнем событии. 15 апреля не только Удмуртия, но ещё 19 субъектов перейдут на цифровое вещание. Эта работа стоит на контроле у Президента России Владимира Путина, который ставит перед нами задачу, чтобы те, кто смотрит аналоговое телевидение, смогли смотреть «цифру», — рассказал Семёнов журналисту «Моей Удмуртии».

Трёхкратный чемпион мира по биатлону Иван Черезов и бронзовый призёр первенства мира по плаванию Кирилл Долгов посадили дерево телеканала «Матч ТВ». Как рассказал Черезов «Моей Удмуртии», очень любит сосны, среди которых провёл практически всю спортивную карьеру.

«Сосновый лес полезен, в нём легко дышится, поэтому, я надеюсь, эти ощущения будут приятно транслироваться и на просмотр новых цифровых каналов. Я считаю, что это важное событие. Может быть, простому телезрителю, как, например мне, сложно понять объём этой работы. Приходишь домой, включаешь кнопочку, а что за этим стоит, далеко не каждый понимает», — отметил биатлонист.

«Бабушки из Бураново» посадили сосну телеканала «Спас». Артистки исполнили удмуртскую песню, посвящённую деревьям. Как рассказала «Моей Удмуртии» одна из певиц Наталья Пугачёва, посадить дерево — это большая радость.

«Я за свою жизнь посадила много и сосен, и берёз, и вишен , и слив, и черешен… Очень люблю лес. Мой дом рядом с лесом. И наши сосенки тоже вырастут большими», — сказала Пугачёва.

Участие в акции приняли и представители «Моей Удмуртии». Директор Марина Городилова и журналист Илья Вихарев посадили дерево «Пятого канала».

Переход на цифровое вещание в России происходит в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы». Отключение аналогового вещания проходит в три этапа и завершится 3 июня 2019 года.

Мультиплекс — комплект каналов цифрового телерадиовещания, которые передаются на одной частоте. В первый мультиплекс входят 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов: Первый канал, «Россия-1», «Матч-ТВ», НТВ, Пятый канал, «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр». Второй мультиплекс включает каналы «Рен-ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница!», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ», а также «Радио России», радио «Маяк» и «Вести ФM».

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Телеканал «Удмуртия» начинает вещать на ОТР  Региональные телекомпании получили право вещать на федеральном канале.
Ход строительства двух новых школ в Ижевске проверил председатель Правительства Удмуртии  Сегодня председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семёнов проинспекировал две строящиеся школы — на улице Берша и на улице Леваневского.
Большой этнографический диктант сегодня написали в Удмуртии  Большой этнографический диктант сегодня написали в Удмуртии. Идею проекта придумали у нас в республике. А сегодня её подхватил весь мир.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
ли_ература: