В Удмуртии обнаружен очаг опасного заболевания коров 


A A A

Перед удмуртскими ветеринарами поставлена сложнейшая задача: не допустить в республике эпидемии. Она реальна. В Вавожском районе обнаружен очаг опасного заболевания коров. Идет падёж, а это риск многомиллионных убытков. С инфекцией в эти дни борются все Приволжье. Роман Вагинов расскажет

В Удмуртии- беспрецедентная поголовная вакцинация. До начала мая ветеринары должны привить 350 тысяч голов крупного рогатого скота, живущего в регионе. Независимо от того, ферма это или частный двор.

ЕЛИЗАВЕТА КИРИЛЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДЕРЕВНИ НЕПРЕМЕННАЯ ЛУДЗЯ, ЗАВЬЯЛОВСКИЙ РАЙОН: «Говорят, ходит болезнь какая-то. И вот, чтобы этой заразной болезни не было, прививают уколами. — Вам объяснили, чем она опасна? — Да-да, опасно, что вроде как кожная болезнь и заразная. Но точное название я забыла».

Болезнь называется — нодулярный дерматит. Это острая вирусная инфекция, которая поражает кожу, органы дыхания и пищеварения коров. Доить их нельзя, экономические потери при эпидемии огромны. Плюс только один — для человека не опасен. В Удмуртии очаг заболевания зафиксирован две недели назад в Вавожском районе. Во избежание распространения инфекции правительственная комиссия приняла решение вакцинировать всё поголовье крупного рогатого скота республики.

ВАСИЛИЙ ИВАНОВ, ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ ЗАВЬЯЛОВСКОЙ МЕЖРАЙОННОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ СТАНЦИИ: «Заходим в каждый дом. Практически уговариваем. Но на сегодняшний день отказников нет. Людям объясняем, что заболевание заразное».

Нодулярный дерматит зафиксирован в Удмуртии впервые. Ветеринары предполагают, что он занесен с кормами из-за пределов региона. Уже больных коров в Вавожском районе — а их счёт идёт на десятки — уничтожают и утилизируют. Но чтобы не случилось самой настоящей эпидемии ветеринарам всей республики нужно торопиться. 

АНДРЕЙ БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ ГЛАВНЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ ОТДЕЛА ПРОТИВОЭПИЗООТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ЗАВЬЯЛОВСКОЙ МЕЖРАЙОННОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ СТАНЦИИ: «Передается заболевание через больных животных. А основной путь передачи — через кровососущих насекомых. Поэтому мы вынуждены экстренно проводить вакцинацию, чтобы успеть до лёта гнуса охватить всё поголовье рогатого скота на территории Удмуртии».

Вакцина прибыла из Москвы оперативно. Недостатка в ней нет. Фермерские хозяйства Удмуртии платят за прививки небольшую символическую сумму, а для жителей, которые держат скот на своих участках, вакцинация бесплатная. Такие же спецоперации по поголовной вакцинации коров проходят сейчас и в соседних Татарстане, Башкирии и Кировской области.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Гончарный двор решили возродить в деревне Сеп Игринского района Удмуртии  Единственный в деревне Сеп гончар Андрей Лекомцев рассказывает, как пришёл в профессию.
Льноводы Удмуртии рассказали о низком качестве льна в этом году  Льноводы Удмуртии этим летом потеряли деньги. В некоторых хозяйствах не досчитались и половины урожая льна. Виной всему дожди. Однако, отрасль не намерена сдаваться.
Отремонтированный дом культуры открыли в Вавожском районе Удмуртии  А в Вавожском районе открыли отремонтированный дом культуры. Это одно из сотни подобных зданий в районах, которые в этом году получат второе дыхание.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
_емонстрация: