Конкурс красоты «Татар кызы» в Ижевске выиграла представительница Узбекистана  


A A A

Международный конкурс красоты «Татар кызы — 2019» завершился в Ижевске. В финале участвовали 14 девушек. Цель мероприятия — развитие и популяризация татарского языка, сохранение обычаев и традиций. 

Перед началом финального шоу с приветственными словами к гостям обратились руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртии Сергей Смирнов, заместитель премьер-министра Татарстана Василь Шайхразиев и президент дирекции международного конкурса Лена Колесникова.

«Конкурс прекрасен тем, что очень важен для развития родного языка и культуры татар. Важен он и для установления дружеских связей между всеми регионами России. А то, что он имеет статус международного, это действительно говорит о том, что каждый год интерес растёт. Для нас большая радость и честь принимать такой конкурс», — сказал Сергей Смирнов.

«Наш проект – не просто конкурс красоты. Это проект, несущий необыкновенную энергию. Приезжая в тот или иной регион, мы поворачиваем татарскую культуру лицом к тем народам, которые живут на той или иной территории. Мы рассказываем о красоте своей культуры, знакомим людей со своей историей», — отметила Лена Колесникова.

Конкурсная программа открылась визитками участниц на тему «Родник традиций», сообщает пресс-служба Главы Удмуртии. Каждая девушка поделилась со зрителями личной историей о том, что для них значит культура своего народа.

В следующем конкурсном испытании участницы представили сцену из музыкальной комедии татарского драматурга Тази Гиззата «Башмачки».

Затем был интеллектуальный конкурс. Татарские красавицы показали свои знания в разных областях родной культуры — народном творчестве и национальных обычаях.

Во время вечера для участниц и гостей выступили артисты из театра оперы и балета Удмуртии, ансамбля «Италмас», государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан, татарские эстрадные исполнители — Артур Мингажев, Чулпан Юсупова и Ильгиз Шайхразиев. Кроме того, музыкальный подарок подготовили победительницы конкурса прошлых лет — Гульназ Гатина из Татарстана и Диляра Гильмутдинова из Удмуртии. Именно благодаря победе Диляры финал международного конкурса в этом году принял Ижевск.

Главные призы конкурса — переходящая корона, сделанная златоустовскими мастерами в форме казанской шапки, и автомобиль «Лада Гранта» — достались представительнице Узбекистана Лилии Камиловой.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Большой этнографический диктант напишут во всём мире 1 ноября  Жителей Удмуртии приглашают написать Большой этнографический диктант. Акция назначена на 1 ноября.
Полуфинал «Элькуновидения» прошёл в Ижевске  В Ижевске прошёл полуфинал «Элькуновидения». Это ежегодный конкурс удмуртской эстрады — как выставка достижений талантов, на который приезжают исполнители со всей республики.
Телеканал «Удмуртия» — в числе победителей конкурса «СМИротворец-ВОЛГА»  В Ижевске, в Доме дружбы народов наградили победителей регионального конкурса журналистов «СМИротворец—ВОЛГА».

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
спектакл_: