В Глазове начинает работу выставка декоративно-прикладного искусства Китая


A A A

В Глазовском краеведческом музее с 30 декабря начинает работу выставка декоративно-прикладного искусства Китая «Инь-Ян».

Будет представлена частная коллекция глазовчанина Ван Хуафаня, уроженца Хэтэй, провинции Китая — резьба по дереву и кости; работа по металлу; ткачество и вышивание; рисование и изготовление искусственных цветов; производство фарфора и керамики; производство лаковых изделий; изделия из бумаги (цветные фонари и бумажные змеи).

С конца 1990-х годов 20 века Хуафань начал собирать свою коллекцию, на сегодняшний день в ней насчитывается более 600 предметов. Выставка  побывала в 170 городах России.

Ван Хуафань: «К сожалению, сегодня у многих людей вещь, сделанная в Китае, ассоциируется с подделкой или с чем-то некачественным. Но история моей родины насчитывает 7 тысяч лет. И за это время создано огромное количество подлинных культурных ценностей, обогативших многие мировые культуры. В том числе и русскую. Поэтому, создавая эту выставку, я ставил перед собой цель познакомить россиян с основными направлениями самобытной и древней культуры Китая».

Моя Удмуртия

 

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Гончарный двор решили возродить в деревне Сеп Игринского района Удмуртии  Единственный в деревне Сеп гончар Андрей Лекомцев рассказывает, как пришёл в профессию.
На всероссийском конкурсе туристических сувениров победило изделие из села Алнаши  Лучший подарок — из Удмуртии. Во всероссийском конкурсе «Туристический сувенир» в категории «вип» победила наша республика, а именно изделие алнашских мастеров — ткачих и берестянщиков.
Церемония открытия Года столетия Удмуртии получила более 100 тысяч просмотров за 2 дня  Cто тысяч просмотров за пару дней — церемония открытия Года столетия Удмуртии стала самым популярным видео в республике, и это — несмотря на хронометраж в 1,5 часа, шоу смотрится на одном дыхании.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
л_тература: