В Госдуме предлагают перенести срок уплаты гражданами имущественных налогов на 1 октября


A A A

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, направленный на упрощение процедуры перехода на патентную систему налогообложения, передает ИТАР-ТАСС.

При этом были поддержаны поправки председателя бюджетного комитета Андрея Макарова о переносе срока уплаты гражданами имущественных налогов /транспортного, земельного и на имущество/ на один месяц.

Согласно действующему законодательству, срок уплаты этих налогов для граждан не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Поправками предлагается изменить соответствующие нормы, установив, что эти налоги подлежат уплате гражданами в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Макаров сообщил ИТАР-ТАСС, что если закон удастся принять и опубликовать до 1 декабря текущего года, тогда его действие будет распространяться на 2013 год. Депутат объяснил необходимость принятия такого решения тем, что налоговая служба просто "физически не сможет взыскать эти налоги в случае их неуплаты до 1 ноября этого календарного года". "Поэтому нужно на один месяц сдвинуть, чтобы эти деньги шли уже непосредственно в бюджет следующего года", — пояснил он. В случае, если закон будет подписан президентом после 1 декабря, соответствующие нормы начнут действовать только в 2014 году.

Проект закона позволяет гражданину, желающему заняться предпринимательской деятельностью на основе патента, подать заявление на его получение непосредственно с момента госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Это позволит индивидуальному предпринимателю не применять общую систему налогообложения в период с даты госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя до даты начала действия патента.

Сейчас граждане, имеющие статус индивидуального предпринимателя и желающие перейти на патентную систему налогообложения, не позднее, чем за 10 дней до этого должны представить в налоговый орган заявление о переходе на такую систему. А лица, которые не имеют такого статуса, должны сначала его получить, затем подать заявление и ждать 10 дней, применяя общий режим налогообложения.

Законопроект предусматривает возможность подачи в налоговый орган одновременно двух заявлений — о приобретении статуса индивидуального предпринимателя и о применении патентной системы налогообложения. В результате, упрощается процедура оформления патента.

На рассмотрение Госдумы во втором чтении законопроект планируется вынести 19 ноября, в третьем — 22 ноября.

Хотите поделиться этой новостью?

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
доро_а: