За призывниками могут закрепить право выбора: проходить службу по контракту или призыву


A A A

Минобороны РФ предлагает в новом законопроекте закрепить за призывниками право выбора — проходить военную службу в течение двух лет по контракту или год по призыву, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на статс-секретарь, заместителя министра обороны РФ Николая Панкова.

"В рамках решения задач по комплектованию воинских должностей рядового и сержантского составов и повышения престижа военной службы разработан проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 38 и 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", который предусматривает предоставление гражданам РФ право выбора проходить военную службу или в течение двух лет по контракту, или один год по призыву", — сказал он, выступая на сборе должностных лиц юридической службы Вооруженных сил РФ.

Как отметил Панков, Минобороны произвело мониторинг отзывов военнослужащих об этом предложении. По его словам, "этого ждут на местах".

Говоря о законотворческой деятельности Минобороны в 2013 году, Панков сказал, что был внесен ряд изменений в законодательные акты: по вопросам создания мобилизационного людского резерва, повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву. Также были внесены изменения в статью 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", которые уточнили основания для освобождения от призыва на военную службу тех граждан, которые прошли службу в другом государстве.

Хотите поделиться этой новостью?

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
зве_да: