В Госдуму внесен законопроект о 12-летнем лишении свободы за оборот фальшивых лекарств


A A A

В Госдуму внесен законопроект о тюремных сроках до 12 лет за оборот фальшивых лекарств, если они стали причиной гибели людей. Авторами поправок выступили депутаты от "Единой России" во главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой, сообщает ИТАР-ТАСС.

В случае принятия поправок, производство лекарственных средств или медицинских изделий без специального разрешения /лицензии/, если оно обязательно, будет наказываться лишением свободы на срок от 5 до 8 лет со штрафом в размере от 500 тыс до 2 млн рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного от 6 месяцев до 2 лет.

Производство, продажа, ввоз на территорию РФ фальсифицированных медикаментов, недоброкачественных или незарегистрированных лекарственных средств, а также фальсифицированных биологически активных добавок, содержащих запрещенные компоненты, совершенные в крупном размере, — будут караться принудительными работами на срок от 3 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок от 3 до 5 лет со штрафом в размере от 500 тыс до 2 млн рублей.

За те же деяния, если они будут совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой или повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, будет грозить лишение свободы на срок от 5 до 8 лет со штрафом в размере до 1 млн до 3 млн рублей или без такового.

Если же в результате погибнут люди, то санкции возрастут до тюремных сроков от 8 до 12 лет со штрафом в размере от 2 млн до 5 млн рублей или без такового.

Кроме того, депутаты предлагают прописать ответственность за изготовление поддельных документов на лекарства, руководства по эксплуатации медицинского изделия, поддельной упаковки в целях их использования либо отпуска, реализации, передачи. Штраф за это предлагается в размере от 600 тыс до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 6 месяцев до 1 года, альтернативное наказание — принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Действия в сфере обращения фальсифицированных и контрафактных лекарственных средств или медицинских изделий, совершенные юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, если они не содержат признаков уголовно- наказуемого деяния, будут наказываться штрафом до 600 тыс рублей для должностных лиц и до 5 млн рублей либо приостановлением деятельности на срок до 90 суток — для юрлиц.

"Проблема фальсификации лекарственных препаратов носит не столько экономический характер, сколько проблему безопасности жизни и здоровья людей, — прокомментировала журналистам свою инициативу Яровая. — Сегодня, к сожалению, этот вопрос рассматривается через призму предпринимательской деятельности. На наш взгляд, данный подход является необоснованным, сужающим проблему".

Она пояснила, что предлагается ввести в УК новый состав, который оценивает распространение фальсифицированных лекарственных препаратов "с точки зрения интересов жизни и здоровья человека". "Есть два вида фальсификата — "пустышка", и тот, который содержит опасные вещества, — уточнила парламентарий. — Но и в том, и в другом случае совершаются умышленные противоправные действия, которые охватывают неограниченные по тяжести последствия по причинению вреда здоровью и жизни граждан". "Такие последствия должны быть формализованы как общественно опасные. И ответственность по такому составу преступления должна быть серьезной", — считает она.

В качестве примера Яровая привела законодательство Германии, где ответственность по таким составам преступления — до 8 лет лишения свободы. В Турции санкции составляют от 30 до 50 лет, в Индии — пожизненно. "В США штрафы колоссальные — 200 млн долларов", — отметила она. "Такая оценка очень показательна", — считает глава комитета.

Хотите поделиться этой новостью?

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
з_мля: