Совфед одобрил закон о продлении срока выбора гражданами накопительной части пенсии


A A A

Совет федерации одобрил закон о продлении до 31 декабря 2015 года срока, в течение которого гражданин может выбрать вариант своего пенсионного обеспечения, сообщает ИТАР-ТАСС. Работающим гражданам 1967 года рождения и моложе предоставляется еще два года на то, чтобы выбрать, участвуют они в накопительной части трудовой пенсии или нет.

В случае выбора первого варианта 6% индивидуальной части тарифа страховых взносов будут направлены на финансирование накопительной части пенсии. Второй вариант предполагает направление этих 6% на финансирование страховой части пенсии. Таким образом, по первому варианту в накопительную часть будет перечисляться 6%, в страховую — 10%, по второму варианту — 0% и 16% соответственно /сейчас 2% и 14%/.

Граждане, которые начнут свою трудовую жизнь в 2014 году и позднее, смогут выбрать вариант своего пенсионного обеспечения в течение пяти лет с момента первого начисления страховых взносов работодателем. До того как гражданин сделает свой выбор, 6% индивидуальной части тарифа страховых взносов будут направляться на страховую часть пенсии.

В 2014 году индивидуальная часть тарифа страховых взносов будет направлена в полном объеме на финансирование страховой части пенсии с одновременным учетом на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц соответствующих сумм взносов. Граждане будут формировать свои пенсионные права так же, как сейчас, но средства будут поступать не в накопительную, а в распределительную систему, усиливая страховую часть пенсии. Правительство РФ оценивает эти средства в совокупности в 243,9 млрд руб.

Начиная с 2015 года 6% будут направляться на финансирование накопительной части трудовой пенсии только тех лиц, которые своевременно заявят о своем желании инвестировать средства пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд, государственную или частную управляющую компанию. Таким образом, отчисления в накопительную часть трудовой пенсии "молчунов", то есть тех, кто не определится с выбором, автоматически будут сокращены до 0%.

Хотите поделиться этой новостью?

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
ябл_ко: