Россия уничтожила 78% запасов химического оружия


A A A

Россия к настоящему времени уничтожила 78% своих запасов химического оружия, насчитывавшего почти 40 тыс. тонн, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщил начальник Федерального агентства по безопасному хранению и уничтожению химоружия генерал-полковник Валерий Капашин.

Он отметил, что Россия выдерживает все оговоренные Конвенцией и национальной программой сроки и ликвидация смертоносных запасов идет по графику. "Сегодня в строй вошел последний, седьмой объект по уничтожению химоружия, построенный в Кизнере. На его строительство было выделено 24,5 млрд рублей", — сказал Капашин.

По его словам, сегодня в Кизнере заработала только одна линия, на которой началось уничтожении нервно-паралитического ОВ зарин, которым начинены артиллерийские снаряды калибра 120 мм. "Всего на объекте в Кизнере хранится более 5,8 тыс. тонн отравляющих веществ, их уничтожение процесс медленный, поскольку все снаряды разного калибра, а ликвидировать отравляющие вещества, заложенные в крупном боеприпасе, всегда легче, чем в мелких, поэтому вся работа построена на безопасной и тщательно проработанной технологии, исключающей присутствие человека", — отметил Капашин.

Он также сообщил, что работы по уничтожению химоружия Россия ведет в строгом соответствии со своими обязательствами и под контролем международного сообщества.

По данным аппарата председателя Госкомиссии РФ по химразоружению Михаила Бабича, по состоянию на 1 ноября 2013 года на российских объектах было проведено 88 международных инспекций Технического секретариата ОЗХО различных категорий, в том числе 63 инспекции на объектах по уничтожению химоружия. Еще 11 инспекций было проведено на объектах по хранению химоружия, в частности четыре в Кизнере.

За весь период действия Конвенции с 1998 по 2013 год в России было обеспечено и проведено более 730 инспекций. Все требования международных договоров РФ в части, касающейся инспекций ОЗХО на объектах, выполнены в полном объеме.

Хотите поделиться этой новостью?

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
те_перамент: