МИД РФ рекомендует россиянам воздержаться от поездок в Южный Судан


A A A

МИД РФ рекомендует российским гражданам воздержаться от поездок в Южный Судан до полного урегулирования обстановки в этой стране, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте дипведомства.

"Глубоко озабочены поступающими из Республики Южный Судан (РЮС) сообщениями о непрекращающихся вооруженных столкновениях на этнической почве между сторонниками действующего президента Сальвы Киира и бывшего вице- президента Риека Машара", — отметили в министерстве.

Конфликт в Южном Судане разрастается: силовое противостояние уже отмечено в 5 из 10 его штатов. По официальным данным, погибли около 500 человек, более 700 ранены. Среди жертв — миротворцы из Миссии ООН в Южном Судане /МООНЮС/ из состава индийского контингента. "По имеющимся сведениям, в числе пострадавших российских граждан нет", — информировали в МИД РФ.

Южный Судан в массовом порядке покидают иностранцы — при поддержке МООНЮС они, в частности, вывезены из городов Бор и Бентиу. Власти Австралии, Австрии, Великобритании, Дании, Германии, Канады, Малайзии, США и других стран призвали своих соотечественников покинуть РЮС. Продолжается эвакуация вспомогательного персонала ряда действующих в Джубе иностранных посольств.

"МИД России настоятельно рекомендует российским гражданам, планирующим поездки в Южный Судан, воздержаться от посещения этой страны до полного урегулирования сложившейся там кризисной ситуации, — подчеркнули в дипведомстве. — Как и прежде, призываем все стороны междоусобицы в РЮС прекратить боевые действия, решать спорные вопросы исключительно мирным путем".

Хотите поделиться этой новостью?

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
я_локо: