Рогозин: в РФ появятся единые центры по закупкам и сертификации станочного оборудования


A A A

В России будут созданы единые центры по закупкам и сертификации станочного оборудования, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщил на встрече с сотрудниками концерна "Калашников" заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.

"Решение, которое сейчас принято и должно быть реализовано, — это создание единых центров в корпорациях по закупкам и сертификации станочного оборудования, с тем чтобы сначала большую часть этих станков, а потом, может быть, все собирать в Российской Федерации", — сказал он.

По словам вице-премьера, сейчас по программе модернизации оборонного комплекса предприятия закупают тысячи иностранных станков, что "может посадить собственную промышленность на иглу зависимости от чужих станков, которые нужно будет обслуживать, ремонтировать и так далее". "У нас были случаи отключения наших станков, купленных в США, через спутник, — продолжил он. — То есть если спутник отключает эти станки, то кто знает, может, они и информацию снимают с этих станков и четко видят, что мы на самом деле производим". "Это досадный вопрос национальной безопасности", — добавил Рогозин.

Для решения проблемы, считает он, "нужно выбрать создателей станочного оборудования и заключить с ними офсетное соглашение на закупку номенклатуры в определенном объеме, но с условием, что они локализуют свое производство постепенно у нас, в Российской Федерации".

"Допустим, выбираем Ижевск в качестве центра станкостроения хотя бы для корпорации "Ростех", куда вы формально входите. Мы что, не можем это сделать на вашей базе, с учетом того опыта, тех рук, голов, которые здесь собраны? Можем, конечно", — подчеркнул Рогозин, обращаясь к сотрудникам "Калашникова".

Хотите поделиться этой новостью?

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
исто_ия: