Эстафету олимпийского огня принял Краснодарский край


A A A

Казак и казачка с хлебом-солью под песню "Ой, да Краснодарский край" в исполнении знаменитого Кубанского казачьего хора встретили в 08:10 мск эстафету олимпийского огня на Кубани, сообщает ИТАР-ТАСС. Глава Усть-Лабинского района Анатолий Вороновский принял у хранителей лампаду с олимпийским огнем и на импровизированной сцене на берегу реки Кубань и торжественно зажег факел первому кубанскому факелоносцу — олимпийскому чемпиону по гандболу 2000 года, ныне первому замминистра спорта края Эдуарду Кокшарову.

"Олимпийские игры в Сочи имеют огромное значение для России, Краснодарского края. Мы воочию покажем всему миру, какой великой спортивной державой стала наша страна", — сказал корреспонденту ИТАР-ТАСС первый кубанский факелоносец перед тем, как отправиться в путь.

Высокому темпу эстафеты способствует и погода: обрушившиеся недавно на край ледяной дождь и снегопад перед стартом эстафеты отступили. 4 февраля стоит прекрасная погода: в Усть-Лабинском районе минус 4 градуса, в Краснодаре — минус 6. В связи с проведением эстафеты в городе ограничено движение трамваев, разработаны схемы объезда для автобусов, маршруты которых проходят по перекрываемым дорогам в районе следования факелоносцев. По рекомендации мэрии многие предприятиям и учреждения, а также большинство школ и детских садов сделали 4 февраля выходным днем.

В Краснодаре маршрут длиной почти 48 км пройдет по историческим улицам и памятным местам. Его продолжат нести 324 факелоносца, в том числе 11 чемпионов Олимпийских и Паралимпийских Игр, факел также пронесут действующие спортсмены — олимпийский чемпион Арсен Галстян, призеры пекинской и лононской Олимпиад Мария Абакумова, Данила Изотов, Александр Иванов, Дмитрий Ушаков, Марина Шаинова. Факел понесут и известные в России люди, в том числе министр МЧС Владимир Пучков, художественный руководитель балетной труппы Большого театра Сергей Филин, все ректоры ведущих вузов Краснодарского края, блогеры, представители студенчества, школьники.

"Еще в 2007 году я организовал экспедицию "Евразия". Она была посвящена продвижению идеи проведения Олимпиады в Сочи. Мы проехали тогда на велосипедах по всем городам — столицам прошлых зимних Игр в Европе, собирали материалы и снимали фильм", — напомнил ИТАР-ТАСС, который тогда подробно освещал эту экспедицию, факелоносец, известный путешественник Константин Мержоев.

Сегодня вечером первая олимпийская чемпионка среди женщин планеты в прыжках на батуте /Сидней, 2000 год/, 12-кратная чемпионка мира, ныне председатель Олимпийского комитета Краснодарского края Ирина Караваева вместе с губернатором края Александром Ткачевым на Театральной площади зажжет чашу олимпийского огня.

Хотите поделиться этой новостью?

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
д_монстрация: