Эстафета Олимпийского огня проходит по обновленным улицам Центрального района курорта Сочи


A A A

Сочинский этап эстафеты олимпийского огня продолжается путешествием символа Игр по Центральному району Сочи, сообщает ИТАР-ТАСС.

На железнодорожный вокзал в четверг прибыл специальный состав с капсулой, от которой прямо на перроне зажгли факел олимпийской чемпионки фигуристки Татьяны Навка, затем она передала его своему партнеру, олимпийскому чемпиону Роману Костомарову.

Маршрут огня проходит по центральным улицам Горького и Навагинской, через торговый центр "Моремолл" по улицам Чайковского, Конституции, Несербской, Орджоникидзе, Черноморской до цирка и обратно к Зимнему театру.

Как отметил глава администрации Центрального района Сергей Павленко, жители центра Сочи заранее готовились к прибытию огня, наводили лоск в парках и скверах, вдоль которых пробегут факелоносцы. Одном из таких участков стала улица Навагинская, впервые за историю своего существования по решению сочинских властей в этом году ставшая полностью пешеходной. Здесь провели капитальную реконструкцию, уложили гранитную брусчатку, обновили освещение и высадили тысячи цветов.

"Именно из Центрального района Сочи начнется этап эстафеты, в котором примут участие многие прославленные чемпионы, их увидят жители города и в их лице пожелают побед нашим олимпийцам", — подчеркнул глава района.

Второй день пребывания символа Олимпиады на курорте станет самым представительным по составу факелоносцев. Участниками этого этапа эстафеты станут генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, глава Международного Олимпийского комитета Томас Бах, космонавт, Герой России Сергей Крикалев, министр обороны Сергей Шойгу, глава Сбербанка Герман Греф и другие. Завершит двухдневное путешествие огня по столице Игр президент оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко.

Пробежав свои двести метров по территории сочинского вокзала Татьяна Навка призналась, что даже не ожидала такой теплой встречи. "У всех замечательный настрой, эстафета — это огромный праздник для всех, все сегодня получили заряд эмоций и спортивного настроения", — отметила она.

Олимпийский огонь прибыл в Сочи в среду и успел побывать во Всероссийском детском центре "Орленок", в поселке Лазаревское, на колесе обозрения, а также прокатился на специальном поезде в Адлер и на горнолыжный курорт "Роза Хутор", где его встретили жители поселка, многочисленные туристы и спортсмены, уже поселившиеся в горной Олимпийской деревне.

Завершится эстафета в Олимпийском парке зажжением чаши на церемонии открытия зимних Игр 7 февраля.

Хотите поделиться этой новостью?

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
ябло_о: