Ижевск намерен продолжать участвовать в проекте «Здоровые города» 


A A A

Финская ходьба появилась в Ижевске пару лет назад и уже нашла своих поклонников. Развивать это направление Ижевск планирует и дальше. Об этом сегодня говорили на заседании координационного комитета международного проекта «Здоровые города».

Скандинавскую ходьбу используют в 62-й школе Ижевска в работе со школьниками с ослабленным здоровьем. А со следующего учебного года город планирует опробовать в школах новый проект под названием «Активная перемена».

Любовь Касенкова, участник координационного комитета проекта «Здоровые города»: «Чтобы дети больше двигались на перемене. Потому что дети очень много сидят за уроками, надо, чтобы дети хотя бы во время перемены вели себя активно».

Тропы здоровья, маршруты для финской ходьбы, велодорожки, транспорт, удобный для людей со сложностями в передвижении, комфортная городская среда — всё это должно быть в каждом районе столицы Удмуртии, говорят участники координационного комитета, и в ближайшие годы это будет воплощаться в жизнь. Создавать условия для здорового образа жизни — одна из целей проекта «Здоровые города», в котором Ижевск участвует уже без малого 20 лет.

Александр Ушаков, Глава Ижевска, председатель координационного комитета «Здоровые города»: «Быть здоровым становится модным, и каждый следит за своим здоровьем. Поэтому те новые формы, которые мы ищем в других городах, изучаем их, они чрезвычайно полезны».

В этом году заканчивается 5-й этап проекта «Здоровые города». Для участия в следующем — 6-м этапе Ижевск готовит заявку. В планах — борьба с лишним весом и курением, укрепление здоровья старшего поколения, приобщение к физкультуре и спорту молодежи. До 1 мая город должен определиться, какие направления он будет поддерживать в продвижении здорового образа жизни.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

После ремонта в Ижевске вновь заработало паллиативное отделение  После большого ремонта в Ижевске вновь заработало паллиативное отделение. Располагается оно в первой городской клинической больнице.
В этом году работать в сельские больницы Удмуртии придут 115 докторов и фельдшеров  В больницах Удмуртии ждут врачей — участников программы «Земский доктор». Эта программа — часть национального проекта «Здравоохранение».
Жители Удмуртии смогут самостоятельно при помощи смартфона проверять подлинность лекарств  Жители республики скоро смогут самостоятельно при помощи смартфона проверять подлинность лекарств.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
д_рога: