Около сотни елей посадили у оренбургской больницы по программе «Миллион деревьев» 


A A A

Сегодня в Оренбурге стартовал осенний этап учреждённой губернатором акции «Миллион деревьев». Она началась с посадки сотни елей возле областной клинической больницы №2 — на её территории находится открывшийся накануне перинатальный центр.

Как сообщает пресс-служба облправительства, старт акции дали министр лесного и охотничьего хозяйства региона Виктор Тонких, первый замминистра здравоохранения Александр Криволапов, заместитель главрача областной клинической больницы Николай Неверов.

Криволапов отметил важность посадки деревьев именно у медучреждений. По его словам, работу больниц оценивают по разным параметрам, в том числе и по внешнему облику и создаваемой в учреждении атмосфере.

«Работа в рамках акции не случайно начата у перинатального центра, который в скором времени приступит к работе. Сделано очень важное дело: построен современный корпус, оснащенный высокотехнологичным медицинским оборудованием, освоены передовые технологии. А сегодня у здания зазеленеют молодые деревца, как символ новой жизни», — поясняет он.

Выбор в пользу высадки хвойных пород также не случаен: по словам главы минлесхоза Тонких, в хвойных деревьях в 8 раз больше фитонцидов — активных антимикробных веществ, — чем в лиственных.

Добавим, акция, учреждённая главой региона Юрием Бергом, стала традиционной — она проводится в области уже шестой год.

«Её активно поддерживают оренбуржцы. Об этом говорят заявки от людей, которые хотят озеленить и украсить свой двор; от деловых людей, от предприятий различных форм собственности, которые просят посадочный материал», — добавил Тонких.

За годы существования проекта во всех муниципальных районах области высажено около 8 миллионов сеянцев и саженцев сосны, березы, тополя пирамидального, тополя черного, ясеня. Саженцы для акции выращивали в лесных питомниках области сверх плана. 

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Кедровую аллею заложили сегодня в Ижевске студенты ИжГТУ  В Ижевске сегодня заложили большую кедровую аллею. Сделали это студенты ИжГТУ, в сквере имени Калашникова. В честь 100-летнего юбилея знаменитого конструктора сибирских кедров ровно 100.
Дерево из Удмуртии может стать главным деревом страны  Дерево из Удмуртии может стать главным деревом страны. «Дерево года» — национальный конкурс. Сейчас идёт голосование.
«Телеаллея» появилась в зоопарке Удмуртии   20 сосен высадили в зоопарке Удмуртии во время всероссийской акции «Телеаллея» в минувшую субботу, 6 апреля. Событие посвятили переходу страны на цифровое вещание.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
спект_кль: