Самое трезвое село выбрали в Удмуртии


A A A

В Удмуртии определены победители первого республиканского конкурса «Трезвое село».

Как сообщает пресс-служба Главы и Правительства УР, 1 место заняло село Светлое Воткинского района; 2 место — село Кекоран Якшур-Бодьинского района; 3 место — село Валамаз Селтинского района.

Населённые пункты-победители получат из бюджета Удмуртии 500 тысяч, 300 тысяч и 200 тысяч рублей соответственно. Деньги будут направлены на решение первоочередных задач — благоустройство территорий, ремонт клубов, развитие физкультуры и спорта.

Конкурс «Трезвое село» организован при поддержке общественной организации «Союз женщин Удмуртии». В нём приняли участие 35 сельских муниципальных поселений из 16 районов республики.

Самым активным оказались Якшур-Бодьинский район, представивший на республиканский конкурс заявки от 8 поселений, Вавожский и Можгинский районы — от каждого из них поступило по 4 заявки.

Организаторы также отметили особо активных участников конкурса среди сельских поселений – МО «Муважинское» Алнашского района, МО «Гурезь-Пудгинское» Вавожского района, МО «Новогорское» и МО «Старовятчинское» Граховского района, МО «Тыловайское» Дебёсского района, МО «Среднепостольское» Завьяловского района, МО «Мушаковское» Киясовского района, МО «Верхнебемыжское» Кизнерского района, МО «Старомоньинское» Малопургинского района, МО «Нышинское» Можгинского района.

Соревнование проходило по 19 критериям, среди которых демографические показатели; количество зарегистрированных браков; количество трудоустроенных граждан; количество преступлений, совершаемых в состоянии опьянения; доля граждан, занимающихся на постоянной основе художественной самодеятельностью, физкультурой и спортом и т.д. При оценке принимались во внимание не абсолютные цифры, а динамика показателей. Кроме того, особое внимание уделялось работе местной власти по пропаганде трезвого образа жизни.

«Трезвое село» — результат обмена практиками с соседними регионами. В Башкирии подобный конкурс проводится с 2011 года.

Моя Удмуртия

Хотите поделиться этой новостью?

Читайте также:

Более 4,5 млн рублей похитили мошенники с банковских счетов жителей Удмуртии за 5 дней ноября С 1 по 5 ноября в полицию Удмуртии поступило более 30 сообщений от граждан о хищении денег с их банковских счетов.
В Удмуртии арестован замминистра культуры по подозрению в получении крупной взятки В Удмуртии арестован заместитель министра культуры по обвинению в получении взятки в крупном размере. Об этом сообщает Следственное управление СК России по Удмуртии.
В Удмуртии женщина задушила мужа, который в течение длительного времени издевался над ней В Балезинском районе Удмуртии расследуется уголовное дело в отношении 58-летней местной жительницы, она обвиняется в убийстве.

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса web-страниц и email-ы преобразуются в ссылки автоматически.
  • Разрешены HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Переводы строк преобразуются в параграфы автоматически.

Подробнее о форматировании

Защита от спама
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
зе_ля: